Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полезные пустячки

Архив
автор : Сергей Леонов   07.04.2004

Систему защиты экрана ноутбука от посторонних глаз показала в действии компания Toshiba.

Систему защиты экрана ноутбука от посторонних глаз показала в действии компания Toshiba. С увеличением углов обзора матриц эта проблема действительно появилась — взгляд на экран «через плечо» под углом, к примеру, 45 градусов вполне позволяет читать текст на нем. На представленном же дисплее сторонний наблюдатель увидит лишь сетку из светлых и темных пятен. На качестве изображения, просматриваемого под прямым углом, эта особенность не сказывается. Впрочем, я предпочел бы иметь возможность отключения такой системы.

Оригинальные картриджи к струйным принтерам дороги не только в наших краях. Например, гонконгская компания Union Technology не ограничивается производством совместимых картриджей (у нас они известны под торговой маркой «Print-Rite»), но и придумывает кое-что новенькое в этой области. Если взять пустой картридж, подвести к нему гибкие трубки, соединенные с внешними емкостями для чернил, а сами емкости поставить рядом с принтером, то этого хватит для печати… нет, разработчики не приводят конкретных цифр, а просто называют свою систему «continuous ink supply», то есть бесконечной — ведь чернила можно доливать по мере необходимости. Кроме «бесконечности», получается аналог шести раздельных чернильниц. Емкость одной заправки моделей для принтеров Epson — 200 мл для черных чернил, 140 мл — для желтых и по 90 мл для остальных цветов. Как чипу, встроенному в «мегакартридж», удается обманывать принтер, выяснить, увы, не удалось. Устройство уже производится для принтеров Epson почти всей линейки Stylus Photo, Stylus C70/80/82, а в скором времени компания обещает поддержать и линейку Stylus Pro.

Проблемы автономного электропитания электронной техники можно решать по-разному. Кто-то разрабатывает топливные элементы, работающие на спирту, кто-то изготавливает портативные (складывающиеся или сворачивающиеся) солнечные батареи [см. фото 2], но оригинальнее всех подошли к вопросу китайцы. Вы видели фонарик-жучок? Нажал ручку — светит несколько секунд. Так и здесь: если нажимать ручку не реже раза в четыре секунды, то можно не только заряжать аккумуляторы, но и работать. Если, конечно, справитесь с клавиатурой и мышью одной рукой. Для подзарядки мобильников эта штука [фото 1] тоже подходит, причем время разговора после физкульт-разминки примерно вчетверо превышает время упражнений.

Для того чтобы переписать MP3-музыку на свой плейер с плейера приятеля или скинуть фотографии с фотокамеры на флэш-диск, вам не нужен компьютер. Небольшая коробочка под названием Sync Box с двумя интерфейсами USB [3], выпускаемая тайваньской компанией Hamlet, выступит в роли хоста, разберется в файловой системе и передаст файлы с одного устройства на другое после нажатия единственной кнопки. Питается коробчонка от трех пальчиковых батареек, но разработчики уточнили, что она в состоянии обеспечить питанием даже устройства типа USB-винчестеров. К сожалению, поддерживается только USB 1.1. Если же кроме обмена файлами между MP3-плейерами вам больше ничего не нужно, существуют более простые варианты [4], но это всего лишь пассивный соединитель.

Институт Фраунгофера представил очередную разработку — кодер звука с очень малой задержкой кодирования-декодирования, нацеленный на рынок real-time-применений. По сравнению с MP3, AAC и даже MPEG4 Low Delay, обеспечивающих задержку от 20 мс (для LD AAC при частоте дискретизации 48 кГц) до нескольких сотен миллисекунд, новая технология, получившая название ULD (Ultra Low Delay), позволяет получить задержку 6 мс при частотах квантования от 32 до 48 кГц. При этом степень сжатия сравнима с AAC, и время задержки не зависит от степени сжатия. Основной принцип состоит в том, что сжатый сигнал получается не преобразованием исходного, а его предсказанием. Кодировка выполняется в три стадии: исходный сигнал проходит через «психоакустический» фильтр, затем подается на вход предсказателя, и разностный сигнал кодируется с увеличением энтропии. Технология может быть реализована с использованием существующих цифровых сигнальных процессоров (в том числе и для мобильных устройств), и ее появления можно ждать уже в ближайший месяц.

Тот же институт Фраунгофера предложил модификацию для технологии кодирования MP3, поддерживающую 5+1 канал. Модификация предполагает полную обратную совместимость, то есть современные плейеры будут воспроизводить новые записи в стереорежиме, а оснащенные декодером объемного звучания — в формате 5.1. В отношении объема кодированного сигнала 5.1 против стереосигнала при том же битрейте разработчики отделались невнятным словом «comparable». Программное решение должно быть доступно уже во втором квартале.

Чудо чудное, диво дивное — деревянный компьютер! [5] Нет, он, конечно, не весь деревянный — электроника в нем самая обычная, кремниевая. А вот корпусные детали системного блока, клавиатуры, монитора и мыши — из натурального дерева. Производит его шведская компания Swedx. Впрочем, перевернув ту же мышь, обнаруживаешь снизу не фанеру, а полупрозрачную пластмассу.

Если к простой фотографии в рамке мы давно привыкли, то электронная — что-то новенькое. На самом деле, в рамке от китайской компании Wisart [6], конечно же, не сама фотография, а ЖК-панель (от 15 до 19 дюймов), не самый мощный процессор, слоты под все распространенные флэш-карты (и Microdrive) и софт, реализующий показ слайд-шоу. Кроме картинок JPEG, «рамка» умеет воспроизводить MPEG-видео со звуком и даже отдельно MP3- и WMA-файлы. Все это богатство следует повесить на стену, и останется только замаскировать провод питания.

О тех, кто часто меняет номер мобильного телефона или оператора связи, позаботились специалисты из Тайваня. Теперь вам не придется переписывать телефонную книгу и настройки вручную или разбираться, как их синхронизировать через компьютер. Копировщик SIM-карт перенесет пользовательскую информацию непосредственно со старой карты на новую [7] или сохранит резервную копию.

Постучите по дереву. Или по любой другой ровной поверхности, потому что теперь на ней можно набирать текст. Достаточно поставить на стол небольшое устройство, как свободное пространство перед ним превратится в… клавиатуру. Клавиши и символы рисуются лазерным лучом, а ловкость рук отслеживает видеокамера [8]. При этом безошибочно отрабатываются двойные, тройные и более комбинации; мало того, если просто водить по столу пальцем, то он (стол) начинает выполнять роль тачпада. Устройства производятся двумя компаниями: американской IBIZ Technologies и корейской EigerKey (кто у кого срисовал идею, не ясно — каждый валит на конкурента), но корейский вариант работал получше. Кроме проводного интерфейса RS-232 обе модели имеют еще Bluetooth — идеальное решение для использования с КПК (Pocket PC и Palm OS программно поддерживаются). Питание — батарейное, хватает на несколько часов работы. Цена не кусается — меньше 100 долларов. Одна проблема — русских букв нет ни там, ни тут. В ответ на предложение сделать переключение языка с автоматической подменой символов на лазерной картинке разработчики из Кореи обещали подумать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.