Архивы: по дате | по разделам | по авторам

d4 pHr34Kz

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   02.04.2004

На этом языке нельзя говорить, но можно писать: l337 придуман фриками и для фриков.

В блужданиях по интернету вы наверняка не раз встречали слова и выражения, на первый взгляд кажущиеся бессмысленной алфавитно-цифровой мешаниной: l337, phr34k, pr0n и тому подобное. Догадаться, что так мастера своего дела извращают английский язык, нетрудно, но вы, скорее всего, и не представляете себе, сколь масштабен этот феномен! L337 или, если быть точным, 1337, как называют это его сторонники - почти полноценный язык, составляющий целый пласт мировой киберкультуры и часто используемый как главный её символ.

L337 - разновидность английского языка, придуманная киберпанками в самом широком смысле этого слова. Придумали его и постоянно развивают хакеры и крякеры, прожжёные геймеры и все остальные, для кого машина (вычислительная, естественно) и Сеть - что дом родной. Правила l337 достаточно просты: основой служит английский, а изюминка в том, что некоторые буквы заменяются на близкие по начертанию символы, чаще всего цифры (4 = A, 0 = O, 1 = L или I, 00 = U и т.д.), иногда спецзнаки (так "@" равноценен "A") и схожие по звучанию буквенные комбинации. Кроме того, буквы в слове могут меняться местами, а каждая вторая может быть заглавной. Собственно название l33t читается как "elite", т.е. элита, в некотором смысле цвет общества. Когда и кем был придуман l337 сегодня установить уже невозможно, на сей счёт существуют лишь предположения и большинство исследователей сходятся во мнении, что местом рождения l337 стали BBS-станции 80-ых годов. Пользователи их, дабы общаться на темы, официально находящиеся под запретом, вынуждены были коверкать английский, дабы обойти фильтры. Возможно, это всего лишь легенда, но тот факт, что в 90-ых l337 уже активно использовался населением Веба - факт: в сетевых чатах и форумах l337 помогал не столько маскировать смысловую начинку, сколько ускорять печать на клавиатуре (многие слова в l337 оказываются короче, нежели в английском, и чуть позже этот опыт переняли пользователи мобильных телефонов для SMS-общения). И примерно в это же время l337 обрёл своё главное свойство: он стал символом принадлежности к касте "высших существ", выделив своих носителей как особую группу, сочетающую в себе понимание высокого искусства и низких технических истин.

Представители каждой социальной группы обязательно обладают каким-то уникальным отличительным признаком, отделяющим их от серой массы обывателей. Для "конкретных пацанов" это золотая цепь, для тинейджеров - широкие штаны, для "фриков", стремящихся показать своё интеллектуальное превосходство через родство с порождениями информационных технологий, это l337. И судя по той популярности, которую l337 обрёл к настоящему моменту, символизм его близок очень многим: на нём строят сайты (посмотрите l337-варант Google), на нём говорят герои комиксов (вроде знаменитого Megatokyo.com c девизом "relax, we understand j00" - "расслабься, мы тебя п0ним43м"), для перевода на l337 написаны специальные трансляторы. Есть уже и люди, которые меняют свои имена по правилам l337: среди них ставшая веб-легендой Jennifer 8 Lee, журналистка New York Times. Конечно, предложение давать новорожденному имя вроде Br4d или J4n37, прозвучавшее вчера, это, скорее, шутка, но ведь были же когда-то Владлены и Даздрапермы!

Сам l337 тоже не стоит на месте, развиваясь вместе со своими носителями. В числе последних находок - оригинальный способ подчёркивать эмоции с помощью множества знаков, плавно переходящих в синтаксический мусор, интуитивно понятный опять-таки лишь избранным. К примеру, если l337-адепту необходимо выразить восторг, он ставит после фразы несколько восклицательных знаков. Если эмоции перехлёстывают через край, к обычным "!!!!!" добавляются единички (сил держать клавишу Shift нажатой больше нет). Наконец, финальная стадия, равноценная, пожалуй, только брызганью слюной - повторяющееся oneoneone (one - англ. один). В итоге получается конструкция вроде "l4m3rz!!!!111111oneoneone". Завидуйте, эти ребята умеют выжимать максимум из того, что у них под рукой (в буквальном смысле). Конечно, l337 так навсегда и суждено остаться инструментом для сравнительно узкой группы людей, готовой ограничивать себя письменным общением. Но это не мешает ему захватывать всё новые и новые ниши. Тот же Google свидетельствует: l337 проникает и в русский язык...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.