Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сорок бесплатных программ

АрхивРазнософт
автор : Сергей Петров   01.04.2004

После публикации статьи "Ноль рублей, ноль копеек" я получил множество писем, в которых читатели советовали хорошие бесплатные программы, которые они используют сами. Вот некоторые из них.

После статьи "Ноль рублей, ноль копеек", которая была опубликована неделю назад, я получил уйму писем от читателей. И среди флейма о том, нужны пираты или не нужны (если интересует - прочитайте этот и этот материалы) было немало полезных советов от читателей. Несколько писем на эту тему уже были опубликованы, вот очередная порция.

Пишите, если что...

От кого: Сергей Иванов-Радкевич
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Хотелось бы поделиться информацией о еще паре полезных и бесплатных программ.

Обработка графики - GIMP. С Photoshop его конечно сравнивать глупо, а вот с не менее популярным коммерческим продуктом Ulead PhotoImpact XL он имхо вполне сравним.

Прокси-банерорезалки - это Proxomitron и Privoxy, а любителям экстрима могу также предложить JunkBuster.

Разнообразных проигрывателей музыки и видео просто не счесть, из всех них мне хотелось бы отметить VideoLAN Client, единственная программма в которой мне хоть как-то (т.е. без устрашающих тормозов) удалось смотреть DivX на К6-2+/450...

А также - великолепный iTunes фирмы Apple для проигрывания и создания (но не только) MP3. Там же, у Apple, можно взять бесплатную версию QuickTime.

IM-клиенты. Здесь, с моей точки зрения, это PSI. Это jabber-client, но через гейты на сервере он может общаться и с ICQ, и с AIM и т.д.

Почтовые клиенты. Sylpheed/Claws, на мой взгляд, весьма интересный и перспективный клиент. Я б не стал рекомендовать его к немедленному использованию, но присмотреться к проекту и следить за ним, имхо, стоит. По крайней мере за последний год прогресс очень ощутим.

IRC-клиенты. Здесь, на мой взгляд, альтернатив XChat просто нет, пора антимонопольное дело возбуждать. ;) Маленький хинт - если вы сидите на каналах где принято использовать кодировку кои-8, то вы с неприятным удивлинием обнаружите что в выпадающем боксе с кодировками у XChat такой кодировки нет... Но это не правда - она там есть, просто там же надо ввести KOI8-R (именно так и никак иначе, большими буквами) и все будет прекрасно работать.

FTP-клиент - я лично пользуюсь FAR-ом, но если кто-то привык к программам а-ля CuteFTP, то его видимо вполне удовлетворит FileZilla.

Самая больная тема - легальные кириллические шрифты... В решении этой проблемы помогут fonts.gets.ru и www.prodtp.ru - довольно большие архивы легальных и бесплатных кириллических шрифтов. Там же есть бесплатные арнаменты и прочие полезности для полиграфического дела.

RSS-агрегатор - Feedreader. Несмотря на статус альфа-версии, он у меня работает весьма стабильно, не жалуюсь.

По поводу firewall - не только ZoneAlarm-ом единым живы, очень многие производители персональных фаерволов предоставляют свои продукты для бесплатного использования дома, в некоммерческих и образовательных целях. Я увы не могу порекомендовать никакого конкретного продукта, поскольку дома у меня стоит аппаратный фаервол, но хочу высказать одно соображение - в WinXP встроен движек Sygate Personal Firewall, поэтому лично я б. во избежание возможных проблем начал бы исследования вопроса именно с этого продукта.

И напоследок мне бы хотелось сказать пару слов в защиту AbiWord - да, первые его версии отличались убогостью и нестабильностью, но по крайней мере текущая версия 2.05 на мой взгляд стабильна и удовлетворяет большинству требований, предъявляемых мной к текстовому редактору. По крайней мере, он гораздо компактней монстрообразного OpenOffice.


На следующей странице - продолжение с рассказом про ещё 25 программами.

От кого: Максим Коржанов
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Интересную тему подняли. Может быть чуть по позже напишу что-то большее, но сейчас просто хотел бы "поделиться" бесплатным софтом:

LAPlayer - супер! для русскоязычных бесплатен. Предельно "лёгкий" и очень много настроек. Теперь использую только его!

Apollo Player - тоже супер! Качество звука отменное, множество плагинов, держит WinAMP plug-ins и намного меньше кушает памяти и процессора чем WinAMP (даже "легкой" версии 2). Удобно и неприхотливо.

По поводу ICQ - раньше неплохой Lite был. Сейчас не очень. Перешёл на Pro. Миранда для меня слишком глючная и кривая (в меню настраиваешь, а не происходит). Может опыта с ней маловато, но как-то привыкать не с руки.


От кого: Александр Островский
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Полностью поддерживаю и одобряю!!! Хочу от себя кой-чего добавить:

  • Download Master. Отличный download-менеджер, с русским интерфейсом и т.д.
  • Aida32. Программа, показывающая все сведения о железе и системе.
  • CashFly. Чудесная домашняя бухгалтерия.
  • Mv2Player. Оооочень навороченный видеоплейер (правда, сыроват чуть-чуть).
  • NumLock Calculator. Отечественная разработка. Калькулятор.

И, конечно, не будем забывать P2P-системмы. Лучшая ИМХО - Shareaza. Работает во всех сетях, качает быстро, хорошо, правда требует некоторой настройки. Вот, что удалось вспомнить.


От кого: Jia Baoyu
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Я тоже пользуюсь тока лицензионным софтом, к вышеперечисленному:

  • Графика -> gimp
  • Медиа -> WinAmp, BSPlayer, VirtualDub
  • Редактор + легковесное ИДЕ для почти всех существуюших языков программирования -> Scintilla
  • C/C++ -> Bloodshed
  • Java -> http://www.eclipse.org/
  • ICQ -> Gaim
  • Файрволл -> Kerio (free)
  • Антивирус -> AVG (free)
  • SSH -> putty

Если что надо, я ишу на sourceforge.net/


От кого: Александр Мочалов
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Домашняя бухгалтерия - Cash


От кого: Евгений Чернышев
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

В откликах на статью многие пишут о безальтернативности MS_Visio и графики для радиосхем. Могу предложить DIA (да-да, тот самый, что и для Linux имеется, и для MS Windows). Взять можно здесь: ftp1.msiu.ru/pub/programs/dia/dia-0.92.2-1-setup.exe


От кого: Digger
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Для записи CD можно использовать http://www.burnatonce.com/downloads/ и http://www.deepburner.com/download/. Обе программы на русском, бесплатны, возможности как у хваленой Nero, а размер, кстати, гораздо меньше.

Для графики - www.Xnview.com. Опять же: все возможности Acdsee, но размер меньше в несколько раз.Для домашнего пользователя который сидит на диал-апе это не последний вопрос.


От кого: Руслан
Тема: Ноль рублей, ноль копеек

Нелишне упомянуть отечественный Firewall Agnitum Outpost, первая версия которого объявлена бесплатной!


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.