Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мнимая жертва конвергенции

АрхивТехнологии
автор : Василий Прозоровский   31.03.2004

Каким видится настоящее и будущее стандарта Bluetooth? Станет ли он революцией в области обмена данными, или же останется, как сейчас видится многим, малополезной, нерентабельной и дорогой игрушкой?

Каким видится настоящее и будущее стандарта Bluetooth? Станет ли он революцией в области обмена данными, или же останется, как сейчас видится многим, малополезной, нерентабельной и дорогой игрушкой? 

Стандарт беспроводной передачи данных Bluetooth занимает в перечне себе подобных место героя песни К.Кинчева, который "...и здесь чужой и там чужой". Все дело в том, что этот стандарт разрабатывался в основном для обеспечения связи мобильного телефона с беспроводной гарнитурой. В связи с тем, что первые аппараты, снабженные этой замечательной возможностью, были, по большей части, недешевы и ненадежны, аналитики рынка прочили ему быструю смерть.

Через некоторое время, когда технология более-менее обкаталась (за счет первых покупателей-технократов), подешевела и распространилась по смежным устройствам, Bluetooth бросились хоронить с новой силой. Однако многочисленные критики стандарта, среди которых есть и те, кто обжегся на первых телефонах и гарнитурах не учитывают всего одного момента: Bluetooth, в отличие от многочисленных конкурентов, создан как стандарт для беспроводного соединения бытовой техники. Бытовой, и никакой другой. Вот этот факт и сбивает с толку, ведь сейчас к разряду бытовой техники относят ПК.

На самом деле, компьютерные технологии развивались очень давно и относительно изолированно от остального мира, и лишь меньше десяти лет назад компьютеры стали выходить на массовый рынок. В этой среде были выработаны и отлажены многочисленные стандарты, касающиеся, прежде всего управления устройствами и обмена данными. Добавьте к этому "гирю на крыльях прогресса" - совместимость снизу-вверх и мы получим закрытую систему. Благодаря разнообразию периферии и единым форматам данных компьютерная техника худо-бедно интегрируется с бытовой, впрочем за счет обретения бытовой техникой компьютерных интерфейсов.

Мобильные телефоны же развивались не столь долго, причем направление телефонной периферии и аксессуаров появилось совсем недавно. А ведь именно для обеспечения связи и взаимодействия с периферией Bluetooth и был разработан. Как всегда, разрабатывали с запасом, вдруг к телефону не подойдет, можно будет куда-нибудь еще приспособить. Казалось бы, чего проще, взять из существующих разработок в области той же беспроводной передачи данных, напрмер Wi-Fi. И рабочая частота та же, а эффективная дальность гораздо больше. Но все уперлось в существующие стандарты. Никакой производитель комплектующих для компьютера не будет минимизировать энергопотребление и размеры деталей до бесконечности: главное, чтобы все это оказывалось в пределах, указанных в reference design остальных участников. А в телефоне, пусть он и меньше, и проще, чем компьютер, особо не разгуляешься. Вес, размеры и время работы без подзарядки – вот три основных ограничения, в тиски которых попадает любой производитель. Можно увеличить время размер батареи, но это повлияет на вес и размер. Можно использовать батарею с большей плотностью электролита, однако подобное нововведение поднимет цену. И так до бесконечности. Все, что мы сегодня видим в салонах мобильной связи, является детищем этих компромиссов.

Отдельно стоит упомятуть и энергопотребление: Wi-Fi и многие его родственники (Home RF и др.) создавались для использования в системах, постоянно подключенных к источникам электроэнергии. Поэтому и ток потребляют в количествах пусть небольших, но для переносного устройства, которому еще с базовой станцией связь поддерживать на большом расстоянии, более чем заметных. Кстати говоря, революционность технологии Intel Centrino состоит вовсе не в интеграции процессора и Wi-Fi-модуля в рамках одной системы, а в том, что наконец-то человечество дозрело до того, что после первого гигагерца мощность никому не нужна. Поэтому все энергосберегающие технологии, традиционно применяемые в ноутбуках получили серьезных помощников в виде маломощного (относительно, конечно) процессора и экономичного инженерного решения. За счет этого время автономной работы увеличилось в два и более раза. Вот и вся революция.

Возвращаясь к Bluetooth, можно смело предположить следующее. Сейчас наступает момент, когда стандарт более-менее созрел для массового применения. Каким же оно будет? Безусловно это мобильные телефоны, и КПК. Очень удобно: телефон в кармане или даже в портфеле, однако есть возможность и поговорить, и даже в интернет выбраться. Есть люди, которым это кажется удобным.

Следом за мобильными телефонами придет черед и бытовой техники. Удобства такого подхода очевидны: телефон становится центром управления домом. Bluetooth же стандарт не компьютерный, и для занятия своего места в телевизоре или домашнем театре ему должно хватить несложного DSP. Существует же ПО, превращающее КПК с ИК-портом в пульт ДУ практически для любой техники, так и здесь, стоит лишь заменить ИК-интерфейс на Bluetooth. И наконец-то сбудется мечта человечества, ведь Bluetooth - стандарт обмена данными, а значит, такой пульт можно будет найти, нажав на кнопку на телевизоре или ресивере.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.