Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Касперский сделал антивирус для КПК

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   31.03.2004

Существуют ли вирусы для карманных компьютеров? Разобраться с этим вопросом нам помогают специалисты из Proantivirus Lab и Panda Software Russia.

"Лаборатория Касперского" объявила о начале бета-тестирования нового антивирусного пакета для карманных компьютеров под названием Kaspersky Security for PDA 5.0.

Весьма важным преимуществом будет поддержка как платормы Pocket PC так и Palm. В операционной системе Windows CE комплекс Kaspersky Security for PDA 5.0 позволяет создавать секретные папки, доступ к которым ограничен паролями. Для Palm OS эта функция реализована в виде режима блокирования всего КПК в целом. Важно заметить, что одновременно с ограничением доступа производится и шифрование всей пользовательской информации, что, естественно, повышает надежность. Кроме того, разработчики отмечают выросшую скорость сканирования и повышенный уровень защиты в целом.

Свою оценку такого программого решения для безопасности КПК высказывает руководитель отдела антивирусных исследований Proantivirus Lab Андрей Каримов:

"Если серьезно, то конечно Security/Antivirus для PDA нужны. Security востребован уже сейчас. Что касается антивирусов для PDA то сейчас они совершенно бесполезны поскольку вирусов таких просто не существует. Есть несколько троянцев для Palm OS да и те троянцами с натяжкой назвать можно.

Безусловно с появлением унифицированной операционной системы и удобных средств связи для этих устройств появятся и вирусы (99% что это будут именно сетевые черви).

Пока, что ситуация такова, что каждое третье устройство работает на своей ОС и вирусописатели пока просто не разобрались со всем.

Что касается оценки. Security для PDA, так уж получилось, от "Лаборатории Касперского" стоит на моем PDA еще с тех времен когда это была непубличная бета-версия. Оценил бы я его достаточно высоко. На 4 с плюсом по пятибалльной шкале. Оценивать антивирус который не ловит вирусов, сами понимаете, проблематично.

Мы пока такой продукт выпускать не собираемся, хоть и ведем разработки и исследования в этой области. Мы небольшая компания которая ориентируется в основном на домашнего пользователя и выпускать продукт ориентированный в будущем на корпоративного пользователя и для альтернативной платформы для нас просто нерентабельно."

Также антивирус для КПК прокомментировали представители компании Panda Software Russia. Они также пока не собираются заниматься собственными разработками в этой области и объясняют почему:

"На данный момент антивирусов, разработанных компанией Panda Software для карманных компьютеров и наладонников, нет. И можно сказать, что в ближайшем будущем подобной разработки не предвидится.

Дело в том, что риск заражения вирусами карманных компьютеров невысок, поскольку операционная система никогда не допустит исполнения скриптов, полученных по электронной почте, т.к. для этого нет интерпретатора. Кроме того, программы Excel и Word в карманном компьютере не могут запускать макросы.

Случай заражения может возникнуть тогда, когда карманный компьютер подключается к стационарному ПК. В таком случае некоторые вирусы могут быть переданы с одного компьютера на другой. Но тогда антивирус на ПК сможет их обнаружить, т.к. передача вирусов происходит через файлы.

В случае задействования MS Outlook может возникнуть другой вариант. Карманный ПК обычно обменивается информацией с Outlook (календарь, контакты, заметки), при этом формат общих файлов не является стандартным. Но в этом случае Panda Antivirus для Outlook сделает всю работу. Каждый раз, когда запускается какой-то раздел Outlook (в данном случае программа синхронизации), перед тем как установить какой-либо доступ, будет запущен антивирус, что обеспечивает защиту синхронизации.

Поэтому установка интивируса в карманном компьютере на самом деле не так необходима, т.к. это только задействует ресурсы памяти и при этом всё равно постоянная проверка не будет осуществлятся. Это означает что проверка не будет функционировать постоянно и антивирус надо будет будет запускать каждый раз, когда Вы захотите проверить устройство. Кроме того, подобные антивирусные программы никогда не проверяют компьютер на все существующие вирусы, а только на некоторые из них (например, версия Касперского для карманного ПК, протестированная нами, обнаруживает только около 250 вирусов)."

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.