Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хранитель зрения

АрхивРазнософт
25.03.2004

Сидите за компьютером круглосуточно и без перерывов на отдых? Через несколько лет готовьтесь покупать очки от близорукости. Если же хочется как можно дольше остаться при своем зрении, скачайте программу EyeSaver.

Сидите за компьютером круглосуточно и без перерывов на отдых? Через несколько лет готовьтесь покупать очки от близорукости. Если же хочется как можно дольше оставаться при своем зрении, скачайте программу EyeSaver.

О том, что при работе с компьютером надо делать перерывы, многие знают если не с уроков информатики, то уж точно от коллег. Длительное сидение за монитором приводит к ухудшению зрения, повышенной утомляемости и, как следствие, потере работоспособности. А ведь в наше время расцвета "офисной культуры" большинство городских жителей проводят, минимум, пять часов в день перед экраном. В общем, если не следить за своим здоровьем, то может получиться как в песне Шнура: "step by step, пока от монитора не ослеп".

Специально, для того чтобы не пересиживать за компьютером и давать отдыхать глазам, существуют несколько весьма полезных программ. Об одной из них мы недавно рассказывали, а сегодня поведаем о программе EyeSaver от компании Opti-Ergo.

EyeSaver помогает снимать глазное напряжение, возникающее в результате постоянного "помаргивания" экрана (смены кадров). Этот эффект наименее вреден у мониторов поддерживающих частоту обновления 85-100 Гц (большинство офисных мониторов, как правило, работают в этом режиме). Если эта цифра меньше 80, то после нескольких часов работы нужно в обязательном порядке сделать двадцатиминутный перерыв. Наиболее безопасны жидкокристаллические мониторы со статичным изображением, правда утомление наступает при работе с любыми типами мониторов.

EyeSaver помогает избежать усталости двумя способами. Во-первых, программа из системной панели следит за режимом работы, напоминая о необходимости сделать перерыв. Интервал между ними пользователь задает сам (или по совету офтальмолога) - 15, 30, 45, 60, 90 минут. Программа также сама может определять активность пользователя, предлагая перерывы или упражнения.

Во-вторых, во время перерывов в EyeSaver есть возможность проходить визуальные тренинги и упражнения. В демонстрационной версии есть лишь один тренинг. Сначала пользователю предлагается посмотреть вдаль и поморгать определенное время, по истечении которого будет дан сигнал. Далее сам тренинг. Смотреть нужно в центр экрана, на котором сменяются изображения. Одно - как "шахматная доска", стремящаяся "ударить" по носу (зрачок при этом интенсивно работает), другое - просто черный экран. После предлагают расслабиться, закрыть глаза и глубоко дышать. Вот и весь тренинг.

Полезность первой функции - напоминания - очевидна. Во время обычной работы редко кто может сам следить за интервалами между перерывами. Кстати, курящим с их десятиминутными "перекурами" в этом смысле несколько проще. О целебных свойствах тренингов после столь недолгого использования сказать что-либо трудно. По данным самих разработчиков, "концентрация внимания и продуктивность работы при использовании программы обычно повышаются на 20-40% в течение нескольких недель".

Скачать демо-версию EyeSaver можно тут (2 Мб). До 1 апреля программу можно купить со скидкой за 405 руб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.