Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Из кармана на десктоп

АрхивРазнософт
автор : Эдуард Важоров   23.03.2004

Одно из самых частых применений карманных компьютеров - чтение книг. За годы развития программы-читалки стали максимально удобными и функциональными. Наверное, поэтому на свет появились и завоевывают популярность их десктопные аналоги.

Одно из самых частых применений карманных компьютеров - чтение книг. За годы развития программы для этой цели стали максимально удобными и многофункциональными, а форматы книг - распространенными. Наверное, поэтому на свет появились и завоевывают популярность их десктопные аналоги.

Читалка Haali Reader неизвестна разве что самым ленивым пользователям Pocket PC. Не потому, что программа бесплатна. Сейчас уже создано много хороших и бесплатных программ для этой платформы. Просто она сочетает в себе все лучше, что ожидают пользователи от программ чтения книг.

Оновные достоинства Haali Reader - это многоформатность, продуманность интерфейса, удобство управления, возможность тонкой настройки параметров отображения текста, поддержка чтения из ZIP-архивов без распаковки и возможность подключения подстрочных словарей.

Haali Reader распознает не только простой TXT и Palm DOC, но и бурно развивающийся XML-формат Fiction Book2. Конвертировать в этот формат простой текстовый файл несложно, для этого уже созданы удобные программы. Более того, уже существуют обширные онлайновые библиотеки книг в этом формате. Главное свойство Fiction Book2, помимо переносимости, - оптимальная разметка текста для максимально удобной навигации и чтения.

За счет поддержки ZIP-архивов книги из интернета можно читать не распаковывая. При этом текст, отформатированный для просмотра в консольном окне шириной 80 символов, Haali Reader может автоматически выравнивать и переносить на лету. Программа распознает кодировки и выдаст вам книгу в удобочитаемом виде. В настройках можно выбрать не только шрифт текста, но и вариант его отображения — со сглаживанием CleraTupe или без него. Программа сама найдет главы книги и создаст оглавление для быстрой навигации по ней. Расположения глав книги будут отмечены на оригинальной полосе прокрутки.

Интерфейс настольной версии программы не менее удобен, как и у карманной. Минимум кнопок и максимум места под сам текст. Можно настроить горячие клавиши для навигации по тексту, включить автопрокрутку, отображать рядом с полосой прокрутки время и размер прочитанного текста.  Но одна из самых интересных "фишек" Haali Reader - возможность подключения словарей. На сайте имеются англо-русский и русско-английский словари, а также утилита для создания словарей. Подключив словари, достаточно нажать на непонятное слово, и в новом окне откроется его перевод.

Перед закрытием программа запоминает текущее положение и восстанавливает его при открытии. Для запоминания позиций можно создавать букмарки. Haali Reader идеален для чтения текстовых и форматированных текстовых книг, но не годится для чтения книг в HTML, содержащих иллюстрации.

Скачать программу можно по адресу http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.