Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не пересиди за ПК

АрхивРазнософт
автор : Эдуард Важоров   22.03.2004

Cпециальная программа блокирует компьютер через указанные интервалы времени, чтобы заставить своего хозяина отдохнуть.

Проводя за компьютером без отдыха дни напролет, мы проигрываем в производительности труда. Уже через час-другой напряженной работы теряется сосредоточенность, мысль крутится вокруг якобы нерешаемых задач, когда решение - вот оно, лежит перед уставшими глазами.

Меня в такой ситуации выручает жена. Пригласит, к примеру, чай попить, и всего лишь через 10-15 минут я сажусь за компьютер со свежими силами и мыслями. Вывод: отвлекаться от работы на компьютере, хотя бы раз в пару часов, не только полезно, но просто необходимо. Если у вас нет такой жены, а сила воли слишком сильно зависит от массы тела, без помощи извне не обойтись.

Оригинально подошел к решению этой проблемы автор интеллектуального клавиатурного тренажера "KeyTO" программист Владимир Ким. Он создал специальную программу, попросту блокирующую компьютер от его владельца через указанные интервалы времени.

Принцип работы программы Chrono Control предельно прост: она автоматически запускается при каждом старте системы и в течение всего сеанса работы с компьютером остается в памяти, выдавая свое присутствие только иконкой в системной панели, из которой осуществляются настройка и управление. После запуска программа по прошествии 47 минут работы выдаст предупреждение: "Сохраняйтесь, пора! Осталось 3 минуты". В течение трех последующих минут возникают еще два предупреждающих окна. Через минуту после последнего предупреждающего сообщения экран гаснет, остается лишь в середине мигающая надпись: "Система заблокирована".

Не пугайтесь, контроль над вашим компьютером вы не теряете. Через 10 минут программа снимает блокировку и ждет любой реакции пользователя, после чего черный экран пропадает, и можно дальше работать следующие 47 минут. Потом все повторяется тем же образом.

Подстраиваться под режим работы программы не нужно. Можно установить и другие режимы работы - 25/5, 100/20 (100 минут работаем, 20 - отдыхаем). Автор рекомендует для более эффективной работы в эти перерывы забыть о деле и заставить себя отвлечься.

В бесплатной версии нельзя задать пароль для блокировки настроек программы, а также отключить в специальных настройках возможность ее деинсталляции, смены режима работы и уровня защиты. Все эти опции доступны в режимах "Personal" и "Guard", за которые придется заплатить 49-99 руб. Смена уровней защиты предоставляет возможность варьировать степень "жесткости" блокировки, то есть обеспечивает прерывание блокировки, отображение кнопки "Еще 5 минут" и кнопки "Отключить".

Скачать программу Chrono Control 3.1 можно здесь (1,37 Мб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.