Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Число процессора

АрхивТехнологии
автор : Олег Нечай   19.03.2004

Intel официально подтвердила информацию о грядущем переходе на новую маркировку процессоров. Вместо тактовой частоты будет указываться так называемое "число процессора".

Intel официально подтвердила информацию о грядущем переходе на новую маркировку процессоров. Вместо тактовой частоты будет указываться так называемое "число процессора".

Еще в начале недели во множестве околокомпьютерных интернет-изданий со ссылкой на некие источники в Intel появились сенсационные сообщения о том, что в ближайшее время изменится маркировка всех процессоров корпорации: якобы вместо тактовой частоты будет указываться некий рейтинг производительности, по примеру компании AMD. Представители Intel наотрез отказывались комментировать эти сообщения.

Ситуация несколько прояснилась только сегодня: в московском представительстве Intel нам подтвердили, что новой маркировке быть. Однако все данные являются предварительными, ибо сама маркетинговая программа по изменению маркировки еще находится в стадии разработки.

Мы не станем давать своего комментария, а просто поделимся с вами информацией о том, что же нам сообщили представители Intel. Итак, в мае-июне текущего года с появлением новых процессоров будет введена новая маркировка - processor number. Пока не существует официально утвержденного русского перевода этого словосочетания, и в московском представительстве Intel оперировали рабочим названием "число процессора".

Вопреки распространившимся слухам, новая маркировка представляет собой вовсе не рейтинг производительности, а своего рода идентификатор процессора того или иного семейства, обладающего определенным набором свойств. Так, сохраняются все хорошо известные марки Pentium 4, Pentium 4-M, Pentium 4 EE,  Celeron, Pentium M и Celeron M, однако вместо тактовой частоты при маркировке будет указываться именно "число процессора".

Необходимость ввода "числа процессора" в Intel объясняют тем, что с появлением в производственной программе большого количества процессоров с одинаковой тактовой частотой, но обладающих принципиально различными потребительскими характеристиками, покупателю все труднее выбрать нужный ему чип. К примеру, в настоящее время выпускаются четыре десктопных процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц, но если старший из них работает на шине 800 МГц и поддерживает технологию Hyper-Threading (HT), то младший работает на шине 533 МГц и технологию HT не поддерживает.

Новая маркировка как раз и призвана избавить покупателя от возможных ошибок при выборе. В качестве "чисел процессоров" планируется использовать трехзначные индексы, которые позволят в рамках одного семейства оценить технологическую насыщенность того или иного чипа. Иными словами, "число процессора" - это кодовое выражение суммы характеристик процессора, в том числе, и тактовой частоты.

Планируется ввести три серии - 3хх, 5хх и 7хх. Индексы серии 3xx получат процессоры эконом-класса Celeron и Celeron M, индексы серии 5хх - процессоры Pentium 4 и Pentium 4-M, а индексы серии 7хх - процессоры высшего класса Pentium 4 EE и Pentium M. К примеру, процессор Pentium 4 3,40 c шиной 800 МГц и HT будет называться просто Pentium 4 550 с технологией HT (здесь и далее указываются условные "числа процессора"). При этом в Intel не намерены скрывать тактовую частоту, объем кэш-памяти и прочие характеристики чипа: все они будут указаны на упаковке "боксовой" версии и их можно будет изучить на официальном сайте корпорации.

Интересно, что, к примеру, индекс 530 вовсе не означает, что у этого чипа все характеристики выше, чем у 525: большее численное значение индекса может говорить о том, что даже по какому-то одному параметру такой процессор превосходит чип с меньшим значением индекса, к примеру, по размеру кэш-памяти. В то же самое время у нашего условного 530-го может отсутствовать какое-либо другое свойство, имеющееся у 525, например, технология Vanderpool.

Первыми чипами, которые получат новую маркировку, станут мобильные Pentium M второго поколения на основе ядра Dothan, которые должны быть представлены в мае текущего года. Первыми десктопными процессорами с новой маркировкой будут Pentium 4 в новой корпусировке LGA 755 для нового разъема Socket T, который вытеснит привычный Socket 478. Появление этих чипов ожидается в июне 2004 года.

"Числом процессора" будут маркироваться только новые модели процессоров, выпускаемые по современной 0,09-микронной технологии, а все старые модели будут продаваться под традиционными названиями. Представители Intel подчеркнули, что пока достоверно не известно, какие численные индексы получат те или иные конкретные модели. По всей видимости, какой-либо закономерности здесь не будет, и "число" каждой модели будет присваиваться в индивидуальном порядке.

Изменение маркировки - это часть новой маркетинговой программы, рассчитанной именно на индивидуального потребителя. По замыслу разработчиков этой программы, "числа процессора" в сочетании с четким делением чипов на семейства упростят покупателям задачу выбора компьютера для тех или иных задач. Именно поэтому в настоящее время не планируется вводить аналогичную маркировку для серверных процессоров Xeon и Itanium, поскольку такие чипы приобретают куда более квалифицированные покупатели. В московском представительстве Intel не исключают, что официальной презентации новой маркировки может и не быть: просто все новые процессоры будут представляться уже под новыми названиями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.