Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт: Компьютер на лесной поляне

АрхивРазнософт
19.03.2004

Программа "Аура леса" для горожан, которым никак не выбраться за город. Выключайте свой WinAmp, запускайте её и наслаждайтесь птичьим пением и журчанием ручьев.

Весна. Скоро уже можно будет выбираться за город. Для тех, кто не может терпеть и хочет на природу уже сейчас, есть программа "Аура леса".

Считается, что музыка за рабочим столом не способствует хорошей работоспособности. Она отвлекает, а если слушать её не в наушниках, а через колонки, то и окружающим приходется нелегко. Именно для тех, кому не хочется отвлекать коллег, написал свою программу "Аура леса" Александр Глазков. Программа работает в ОС Windows.

Как следует из названия, "Аура леса" имитирует звуки леса. Многие наверняка помнят, что в советские времена была целая серия виниловых пластинок "Голоса птиц". Цель серии была скорее научно-познавательная, но многие любили слушать эти пластинки и просто так, для успокоения. В программе Глазкова  упор сделан не на птичье пение, а на общее воспроизведение "лесной жизни".

"Аура леса" легко инсталлируется и работает в системном трее, рядом с часами. В программе есть два режима работы: лес ночной и лес дневной.  Днем лесную ауру формируют ручей, птицы и цикады. Также можно поставить галочку напротив "Близких пролетов", и тогда время от времени из колонок будет раздаваться немного неестественное хлопание крыльев.

Аура ночного леса первоначально не сильно отличается от дневной. Видимо костер, который автор считает непременным атрибутом ночи в лесу, сливается со звуком ручья. А если задать интенсивность пламени выше, то звук больше напоминает не костер, а пожар. Кроме костра и ручья можно "поселить" в ночном лесу и зверей.

Несмотря ни на что, и днем и ночью компьютерный лес вполне благозвучен и не отвлекает от работы, правда до разнообразия "Голосов леса" им далеко. Все-таки над их записью работала целая команда. Единственное, что разочаровывает, так это небольшой ассортимент аур. Можно было бы его расширить за счет звуков тропического леса или, например, уссурийской тайги.

Скачать программу "Аура леса" можно по этому линку (4,7 Мб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.