Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Есть миллион!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   19.03.2004

Едва начавшись, CeBIT преподнесла первый сюрприз: компания Nokia продемонстрировала мегапиксельный камерафон 7610, который появится на прилавках Европы уже во втором квартале.

Надежда на первую в нынешнем году волну хайтек-инноваций, которую должна принести выставка CeBIT, похоже, начинает сбываться: новая технология беспроводной связи (NFC), обещающая составить конкуренцию Bluetooth, первый мегапиксельный камерафон Nokia - это только начало. Через пару дней от новинок станет совсем жарко, и пока есть возможность, давайте остановимся подробно на одной из уже представленных - упомянутом мобильном телефоне финского гиганта. Да, день настал: спустя год после появления первых мегапискельных смартфонов на рынках Азии, GSM-машинка Nokia 7610 с мегапиксельной фотоматрицей появится и на наших прилавках (розничные продажи намечены на второй квартал).

Единственное, что роднит Nokia 7610 с её предшественницами - обычная для топовых моделей компании Symbian OS Series 60. Всё остальное в диковинку: новый телефон помещён в оригинальной формы корпус со столь же невиданными клавиатурой и цветовым решением. Несколько вычурный дизайн призван подчеркнуть бескомпромиссно высокий статус модели, определяемый широким (176 х 208) экраном, отображающим 65 тысяч оттенков, встроенным MP3-плеером (собственная память на 8 Мбайт расширяется картами MMC), поддержкой Bluetooth и рядом любопытных приложений, среди которых утилита от Kodak, позволяющая печатать фотографии прямо с телефона на принтерах, наделённых Bluetooth-интерфейсом. О программной части 7610 мы ещё вспомним, пока же следует отметить, что Nokia планирует выпустить две трёхдиапазонных версии телефона для европейского и американского рынков по одинаковой цене в 500 евро. И новинка этих денег стоит, ибо самый главный её элемент - камера с разрешением 1152 х 864 пикселя. С её помощью можно и просто делать фотографии (как и в прежних моделях, камера 7610 поддерживает обычный и ночной режимы съёмки), сопровождать их звуком, а также снимать короткие (до 10 минут) видеоклипы и выполнять минимальную послеобработку. Как было сказано выше, 7610 умеет самостоятельно печатать фотографии на принтере, но Nokia надеется развернуть по всему миру сеть собственных автоматических фотокиосков, где пользователи камерафонов смогут печатать накопленные снимки качественно и со всеми удобствами. Кроме того, во второй половине года компания обещает выпустить два устройства, которые помогут обращаться с фотовидеоматериалами, изготовленными на камерафонах. Это цифровой фотоальбом Image Album (судя по всему, простенький компьютер с жёстким диском на 20 Гбайт и встроенным экраном), а также Image Viewer SU-5 для трансляции изображения на телевизор и проектор.

То, что пришествие мегапиксельных камерафонов на массовый рынок совпало по времени с бумом продаж мобильных телефонов со встроенными камерами (в прошлом году превзошедших по числу продаж обычные цифровые), не случайно. Чем дальше, тем очевиднее тот факт, что камерафон - не просто гибридное устройство, а продукт, благодаря своим свойствам вышедший на качественно новый уровень, обладающий потенциалом, на порядок большим обоих своих предшественников. И применений этим уникальным способностям обещается немало. Одно из них уже активно разрабатывает та же Nokia, комплектующая последние модели своих смартфонов программой Lifeblog, что примерно можно перевести как "жизнеописание". Несколько упрощая, Lifeblog представляет собой утилиту для организации коллекции мультимедийных файлов. Фотографии, клипы и аудиозаписи, сделанные на телефоне, можно здесь же снабдить текстовыми пометками, после чего они автоматически будут рассортированы для максимального удобства просмотра. При синхронизации с персоналкой, такая коллекция попадает на жёсткий диск компьютера, где всё та же Lifeblog (но уже PC-версия) формирует полноценную коллекцию, которую можно просматривать локально, а можно и сразу выложить в Сеть. Сегодня такую услугу предоставляют некоторые веб-сайты, но после того как сами телефоны смогут формировать коллекции, термин lifeblogging вполне может стать нарицательным, на что в Nokia не скрывая надеются.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.