Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Максимум в минимуме

АрхивРазнософт
автор : Эдуард Важоров   24.03.2004

Не раз эти девять программ выручали меня и моих знакомых. И хотя их размер редко превышает сто килобайт, функциональность на высоте. И кстати, все - freeware!

Иногда размер имеет значение. Особенно если нужно взять с собой максимум функциональности в минимуме килобайт кода. К сожалению, сегодня программисты обленились настолько, что редко следят за объемом своих творений.

Конечно, средств быстрого создания приложений сейчас предостаточно: Delphi, Visual Basic, Visual C++. Не надо заботиться о деталях — все будет сделано за вас. Но цена скорости — неудобство пользователя. Особенно это заметно, когда сидишь на старенькой телефонной линии, да еще за 1 у.е. в час. Предпочтение отдается программам, умещающим максимум функциональности в минимуме кода, не теряя при этом в удобстве пользования.

Где-то в сети мне встречался файл-архив, состоящий исключительно из таких программ. В каждом разделе была только одна программа, и время от времени ее замещала другая. У меня таких программ уже около сотни, все вместе они занимают чуть более 10 Мб на моем USB-драйве. Не один десяток раз этот комплект выручал меня и моих знакомых. Предлагаю начать свой рейтинг и дополнять его по мере поступления кандидатов. Вот несколько для затравки. Кстати, все — freeware.

Память
Название: FreeMemory
Автор: Мироводин Д.А., HC Soft
Размер: 74 Кб
Сайт:
www.hcsoft.spb.ru
Как многие пользователи Windows 9X/Me, нахожусь в постоянном поиске толковых менеджеров памяти. Этот — мой последний и долгоживущий лидер. При своем скромнейшем размере FreeMemory высвобождает и дефрагментирует память особым, совершенно незаметным для пользователя образом. Ни шума винчестера, ни «тормозов», ни «глюков» после очистки.

Аудиоплеер
Название: 1by1 — The Directory Player
Автор: Martin Pesch
Размер: 66 Кб
Сайт:
www.rz.uni-frankfurt.de/~pesch
Если не брать в расчет консольных мультимедиа-плееров, 1by1 — безусловный лидер в этом деле. Стандартный дистрибутив позволяет с удобством и легкостью воспроизводить целые директории mp3-музыки. Добавьте плагинов от WinAmp, и он станет всеядным. Даже нагруженный «под завязку» 1by1 весит половину от WinAmp Lite.

Блокнот
Название: Bred
Автор: Олег Булычев
Размер: 34 Кб
Сайт:
www.astonshell.com/rus
Сколько я повидал «заменителей Notepad» на своем веку — трудно подсчитать! Bred очаровывает до сих пор.  Шутка ли, в 74,5 Кб кода уместить поддержку чтения RTF, HTML, TXT и текстовых исходников на основных языках программирования с подсветкой и автопереносом. При этом поддерживается выравнивание, вставка символов и даты/времени, конвертация кодировок, поиск с заменой (включая Hex-символы), предпросмотр перед печатью и открытие файла во внешней программе.

Антивирус
Название: CLRAV
Автор: Kaspersky Lab
Размер: 117 Кб
Сайт:
ftp.kaspersky.com/utils/clrav.zip
Программа имеет интерфейс командной строки, но большего от нее и не требуется. Запустил, проверил на самые «хитовые» вирусы из сети — дело сделано. Как говорил сам Касперский, более 90% случаев заражения компьютеров сейчас связано с эпидемиями интернет-червей. Эта утилита — панацея от них. Аналогов по компактности и функциональности нет.

Безопасность
Название: PassView
Автор: Avenger, NhT Team
Размер: 62 Кб
Сайт:
www.nht-team.org
Пусть эту утилиту можно отнести к разряду «хакерских», она помогла мне не один раз. Попробуй вспомни пароль, когда их вон сколько повсюду. PassView поможет! Ей знакомы до 20 популярных программ, включая TheBat!, FAR и ICQ. На десерт — открытие паролей, спрятанных звездочками.
 
Мониторинг CPU
Название: MBProbe
Автор: Jonathan Soon Yew Ten
Размер: 58 Кб
Сайт: mbprobe.livewiredev.com

Уже несколько лет эта компактная программа хранит мой ПК от случайностей. Есть аналоги посвежее и «покруче», но отдавать мегабайты памяти для такой задачи мне не хочется. Тем более что, MBProbe делает все, что надо: показывает в трее температуру процессора/материнской платы, контролирует вольтаж, температуру системы и скорость вращения кулера, а в случае чего выполняет заданные действия вплоть до выключения ПК.

Закачка файлов
Название: WGet Daemon
Автор: Владимир Степанов
Размер: 231 Кб
Сайт: webua.net/olin/wgetdmn.htm

Этот комплект из консольной утилиты WGet и графического интерфейса выполняет сразу несколько функций: закачку файлов и создание локальных копий веб-сайтов. То есть, это даунлоадер и оффлайн-эксплорер в одном флаконе. Настраивается все: от уровней вложенности до фильтров файлов и конверсии абсолютных ссылок. Работает быстрее и, как ни странно, надежнее аналогов.

CD-ROM
Название: CDSlow
Автор: Вадим Дружин
Размер: 35 Кб
Сайт: vdruzhin.chat.ru

Не побоюсь сказать, что это лучший способ сохранить ваш CD/DVD-ROM и «компашки» на долгие годы. Задавая вручную или автоматом фиксированную скорость чтения, мы улучшаем читаемость дисков и снижаем шум. Поддерживается несколько приводов, выбор времени остановки при неактивности, информация о приводе.

HDD
Название: DTemp
Автор: DaleSoft
Размер: 56 Кб
Сайт: pcjs.chat.ru

Подобно MBProbe, эта кроха защищает жесткий диск от сбоев и перегрева. Помимо этого, в удобной форме выдается общая и SMART-информация о жестком диске. Если что не так — выдается предупреждение, а опасный параметр будет выделен красным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.