Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт: Самый маленький MP3-плеер

АрхивРазнософт
17.03.2004

Наткнувшись где-то в Сети на MP3-плеер для Windows, который при размере всего в 49 килобайт претендует на полнофункциональность, я не смог пройти мимо и немедленно скачал его.

Наткнувшись где-то в Сети на медиаплеер для Windows, который при размере всего в 49 килобайт претендует на полнофункциональность, я не смог пройти мимо и немедленно скачал его.

Вряд ли теперь кто-то выбирает программы для Windows по размеру, который они занимают на диске. Когда ёмкость винчестеров измеряется десятками гигабайт, экономия места потеряла всякий смысл. Однако в данном случае любопытство взяло верх, благо на закачку требовалось только несколько секунд.

Аудиоплеер 1by1 написан одним немецким программистом, которому надоело заниматься составлением плейлистов. В своей программе он решил обойтись без них. Вместо плейлиста его плееру сгодится любая директория с MP3-файлами.

Это действительно очень удобно и практично: выбрать нужную директорию можно с помощью нехитрого встроенного "проводника", а нажатие на пробел запускает автоматическое воспроизведение всех находящихся в ней треков в установленном порядке (есть даже режим произвольного воспроизведения).

Возможность удалять ненужные записи из списка воспроизведения остаётся, причем настоящий файл при этом не стирается. Тем же, кто решит всерьез испытать 1by1, скорее всего, пригодится функция составления собственных музыкальных коллекций.

Хотя плеер имеет карликовые размеры, автор умудрился встроить в программу и небольшой программный усилитель, позволяющий настроить нужное качество звука. Кроме того, с помощью плагинов к 1by1 подключаются дополнительные звуковые примочки (в том числе от WinAmp) и кодеки.

Одним из основных недостатков программы остается малое число поддерживаемых форматов. Кроме MP3, маленький немецкий плеер не знает ничего. Для воспроизведения WMA, CDA или OGG придется поискать что-то другое.

Отдельного упоминания заслуживает интерфейс. Судя по всему, именно на нём автор сэкономил больше всего килобайтов. Для медиаплеера программа выглядит очень минималистично. Даже бегунок регулировки громкости и прокрутки композиций использован системный. Таймер для трека отсутствует в принципе. Зато есть компактный режим и возможность работы из системной панели.

Скачать 1by1 (49 Кб) можно по этому адресу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.