Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт: Поисковик по интернет-аукциону

АрхивРазнософт
16.03.2004

На сетевых аукционах можно обнаружить самые неожиданные товары. Где ещё предложат купить город или ракетную шахту? Однако найти самые выгодные предложения не так просто.

Пожалуй, нет такого предмета, который нельзя купить в интернете. Ассортимент сетевых аукционов вызывает невольное восхищение своей оригинальностью.

На крупнейшем интернет-аукционе eBay продавались ракетные шахты, военные истребители, госимущество и даже люди (хорошо еще интернет-торговлю последними во Вьетнаме недавно прикрыли). Самое любопытное, что раз такие предложения появляются, то и спрос имеется. Люди торгуются, блефуют, поднимают цены... Главное найти то, что нужно.

Как раз этим, то есть поиском, и занимается программа DeepAnalysis. Причем не просто поиском, а как следует из названия, "глубоким анализом". Объект анализа у приложения только один - eBay.

Основное достоинство DeepAnalysis в возможности с высокой степенью подробности изучить гигантский аукцион по отдельным параметрам. Например, вы решили подыскать себе подержанный монитор. В поле KeyWord задаете необходимые параметры: сам объект поиска, ценовой диапазон, количество предложений, категорию (список открывается браузером по соответствующей ссылке).

Удобной оказалась и функция поиска по уже совершенным сделкам, которая позволяет узнать средний разброс конечных цен на нужную вещь. Итоговая статистика выдает информацию по нескольким параметрам. В первую очередь показывается перечень соответствующих запросу предметов с указанием номера лота, начальной и текущей цены, количеством желающих купить предмет. Отдельно можно посмотреть информацию о продавцах: сколько всего лотов выставлялось тем или участником торгов, сколько из них закончились продажей и пр. Кроме того, в специальном окне можно ознакомится со сводной статистикой (средняя цена, общее количество предложений). В общем, любители "second hand" полученной информацией, скорее всего, останутся довольны.

Правда, есть у DeepAnalysis и два очевидных недостатка. Во первых, низкая скорость работы, особенно при коммутируемом доступе. На обработку 129 лотов программа потратила почти полчаса, скачав при этом около 9 Мб. Хорошо, что связь была стабильная, а то процесс продолжался бы вдвое дольше. Второй недостаток - отсутствие расширенного регионального поиска. Для такого гиганта как eBay это просто необходимо.

Скачать программу можно здесь (2,8 Мб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.