Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт: Сетевые муравьи

АрхивРазнософт
10.03.2004

Менеджер загрузки NetAnts работает под Windows и почти не уступает по своим возможностям ReGet. Те же функция изменения приоритета трафика, интеграция с Internet Explorer, полная автоматизация, распознавание "сложных ссылок". Однако, в отличие от ReGet, NetAnts бесплатен.

Менеджер загрузки NetAnts работает под Windows и почти не уступает по возможностям ReGet. Те же функция изменения приоритета трафика, интеграция с Internet Explorer, полная автоматизация, распознавание "сложных ссылок". Однако, в отличие от ReGet, NetAnts бесплатен.

Пользователи высокоскоростных соединений в России проводили в Сети почти в два раза больше времени, чем обладатели обычных модемов. Об этом свидетельствуют данные компании J'son&Partners. Впрочем, говорить об упадке dial-up пока вряд ли можно всерьез.

Именно старым добрым dial-up пользуются добрая половина россиян (если быть точнее, то 55%). А раз так, то и потребность в специализированном софте для коммутируемого доступа в ближайшее время останется очень даже актуальной.

Типичными представителями таких программ являются менеджеры закачек. ReGet, FlashGet и прочие "даунлоадеры" при широкополосном доступе нужны реже. Ради пары мегабайт какой-нибудь небольшой программки нет смысла пользоваться менеджером закачек, ведь на хорошей выделенке такая загрузка займет меньше минуты. А вот при коммутируемом доступе со средней московской скоростью закачки в 4 кб/с процесс может растянуться и на полчаса. Вот тут-то и не обойтись без многопоточной загрузки файла, дозагрузки, работы по графику и автодозвона - всего того набора возможностей, которым обладает любой менеджер закачек.

В интернете можно найти множество различных менеджеров закачки, которые по своим основным характеристикам почти идентичны. Разница обычно либо в мелочах (интерфейс, небольшие и не всегда нужные примочки), либо в цене. На фоне того, что за большинство подобных программ нужно платить, бесплатные варианты выглядят особенно привлекательно. 

Именно такова многократно проверенная автором утилита NetAnts. По основным возможностям "Сетевые муравьи" ничем не уступают тому же ReGet. Те же функция изменения приоритета трафика, интегрирование в браузер (IE), полная автоматизация, распознавание в меру возможности "сложных ссылок"... Перечислять нет надобности - все то же самое.

Любопытно, что при сравнительной проверке скорости закачки NetAnts даже несколько обогнала ReGet. В качестве задания обе программы должны были при одинаковом уровне трафика и занятости канала, провести закачку mp3-файла размером в 3,5 Мб с Realmusic.ru. "Муравьи" справились с заданием за 19 минут 40 секунд. ReGet скачала файл за 25 минут.

В общем-то, на такую сравнительно небольшую разницу в пользу NetAnts можно было бы закрыть глаза, но есть тут и еще один нюанс. Дело в том, что по истечении демонстрационного срока ReGet начинает надоедать просьбами "Купи меня!" и включается только спустя полминуты. А вот с NetAnts таких проблем нет: программа является AdWare (с программой работали много людей, и баннер ни у кого аллергии не вызвал).

Скачать программу можно тут (1081 кб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.