Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коллективная форма сознания

АрхивТехнологии
автор : Киви Берд   27.02.2004

Программно-аппаратный комплекс Mentor/PAL призван играть роль искусственного интеллекта, повышающего эффективность групповых действий в критических ситуациях. В первую очередь комплекс, конечно, предназначается для нужд военных.

Исследователи из американского научного центра Sandia National Labs создают своеобразный программно-аппаратный комплекс, получивший название Mentor/PAL и призванный играть роль искусственного интеллекта, повышающего эффективность групповых действий в критических ситуациях. В первую очередь комплекс, конечно, предназначается для нужд военных, но его также можно применять в работе пожарных, спасателей и других специалистов, чья работа сопряжена с повышенным риском.

По техническому устройству система больше всего напоминает разновидность детектора лжи с кучей сенсоров и трансмиттеров, работающих под управлением специального программного обеспечения. Комплект датчиков навешивается на каждого члена команды, и программа в реальном времени отслеживает дыхание, потоотделение, пульс, мимику, изменение тембра голоса и т. д. Вся информация обобщается и визуально отображается как для самого "носителя", так и для остальных членов команды. Если кто-то начинает много болтать, появляется распоряжение умолкнуть, если перевозбуждается - программа дает совет сделать несколько упражнений на успокоение. Если появилась идея о том, как решить сложную задачу, можно быстро выбрать человека, который лучше всего с этим справиться.

Испытания системы-прототипа на компьютерных играх-симуляторах показывают, что Mentor/PAL действительно заметно повышает продуктивность совместных действий, ослабляет остроту стрессовых ситуаций и делает общую обстановку более спокойной, поскольку каждый участник имеет представление о состоянии всех остальных.

Но чем больших успехов достигают исследователи на этом направлении, тем больше растет беспокойство правозащитников, усматривающих в подобной системе чудовищное вторжение в личную жизнь. Первая же аналогия, которая обычно всплывает в памяти, - это сверхразумный суперкомпьютер HAL из классической картины "2001: Космическая одиссея" Стенли Кубрика, на который возложили функции наблюдения за состоянием членов команды межпланетного корабля. (Умница HAL, напомним, пришел к выводу, что люди слишком ненадежны для выполнения ответственной миссии, а потому их надо убить, чтоб не мешали.)

Если же быть ближе к жизни, то постоянный коллективный мониторинг таких параметров, как частота сердцебиения или потоотделение можно считать посягательством на право человека сохранять в тайне личную информацию. В крупных корпорациях сейчас охотно внедряют на рабочих местах всевозможные компьютерные средства для отслеживания сотрудников. И нетрудно предвидеть, что специфические системы мониторинга вроде Mentor/PAL - окажись они эффективными — могут прописаться в офисах, хотя изначально создавались для солдат и пожарных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.