Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Logitech DiNovo Media Desktop

Архив
автор : Андрей Попков   10.02.2004

Беспроводной комплект (клавиатура, мышь и еще кое-что, см. ниже) Logitech DiNovo Media Desktop уже удостоен премии Consumer Electronic Association. Наша лаборатория получила его одной из первых в России и спешит поделиться с вами ахами и охами.

Новейший беспроводной комплект (клавиатура, мышь и еще кое-что, см. ниже) Logitech DiNovo Media Desktop уже удостоен премии Consumer Electronic Association’s Best of Innovations 2004 Award. Благодаря содействию компании "Алион" (www.alion.ru) лаборатория TerraLab получила его одной из первых в России и спешит поделиться с вами ахами и охами.

Протокол Bluetooth, до этого делавший робкие шаги в массы, на сей раз сделал большой шаг. Logitech первой применила этот интерфейс для набора клавиатура+мышь. Что это дает? Радиус действия не менее десяти метров - чистая правда; я взял MediaPad и ушел из квартиры, за лифты, спустился по пожарной лестнице на один пролет, - работает. Дальнейшее шастанье по лестницам показало, что можно управлять компьютером, сидя двумя этажами выше или ниже, но не сильно уходя в сторону. Я живу на 12-м, с 14-го и 10-го этажа связь была довольно устойчивой (высота потолка - 260 см, значит, с перекрытием метра три. Перекрытия железобетонные, дом панельный. Выходит где-то 5–6 метров, но не прямой видимости). Первой теряла связь мышь, MediaPad держался дольше всех. Клавиатура, даром что работает от четырех батареек, не оправдала надежд на более устойчивый коннект. В пределах квартиры связь была великолепной - управлять медиа-плейером можно лежа на диване, поселив MediaPad поблизости (для сравнения, Logitech Cordless Desktop Optical в таких условиях работал раз-через-пять, хотя клавиатура и ресивер находились в прямой видимости на расстоянии двух-трех метров).

Ресивер DiNovo служит еще и Bluetooth-хабом, с которым можно связать любое совместимое устройство. На презентации набора Евгений Марьин, представитель Logitech в России, работал с мобильным телефоном и КПК и при этом читал SMS не на экране телефона, а на ноутбуке (к которому был подключен хаб DiNovo), набирал ответ, пользуясь клавиатурой опять же ноутбука; синхронизация PIM-данных на ноуте и КПК тоже прошла на ура. Одновременно хаб может обслуживать семь устройств; комплект DiNovo - уже три, стало быть, вам дозволено повесить еще четыре. Прикинем: принтер, мобильный телефон, гарнитура и КПК… - должно хватить. Программное обеспечение для Bluetooth-протоколов, как всегда, тяжеловесно, однако устанавливается без проблем и обеспечивает широкую функциональность. Общее впечатление: четкая работа, задел на будущее, модно, наконец. Придраться не к чему.

Мы немного отвлеклись - теперь о самом комплекте. В него входят упомянутый Bluetooth-хаб (он же зарядная база для мыши), новая оптическая мышь MX900 (продается и отдельно), ультраплоская клавиатура и, как ее продолжение, но все же в своем корпусе - функциональный блок MediaPad (он же блок цифровых клавиш, пульт управления и оповещения).

Конструкция ресивера аналогична используемой для мыши Logitech MX700; отличие только в том, что помимо обязательного подключения к USB предусмотрено дублирование через PS/2, чтобы набор гарантированно работал в BIOS Setup (где без мыши можно обойтись, но без клавиатуры, понятно, делать нечего), в Windows Safe Mode и т. д. Производитель называет это True Boot Support. "Забыв" ради эксперимента подключить разъем PS/2, ваш покорный слуга, тем не менее, на своей уже не новой материнской плате ASUS P4B-533 (i845E) смог войти в BIOS Setup, загрузить Windows XP Safe Mode и работать в нем. Очевидно, двойное подключение сделано для тех систем, которые не подают питание на шину USB при загрузке, да и Windows 9х/ME в безопасном режиме не загружают драйверов USB. Кнопка "Connect" светится стильным синим цветом; при нажатии включается поиск устройств, а кнопка завораживающе мигает. Справа от нее - сигнализатор "CapsLock", слева - "F-Lock" (переключатель F-клавиш), на клавиатуре этих индикаторов нет - для экономии энергии.

Инженеры Logitech не стали мудрить с мышью, а взяли за основу MX700 и сводили ее к стоматологу. Теперь она хвастается голубым зубом, в тон ресивера (да и всего комплекта), но в остальном - похоже, та же качественная оптопара, кнопки "Cruise Up/Down", труднодоступная кнопка на спинке.

Разработанная с нуля клавиатура выглядит так, будто отлита из металла, но на самом деле это высококачественный пластик с покрытием а-ля титан. Уплощенные клавиши имеют короткий бесшумный ход, как на ноутбуках, механика великолепна, ни о каком перекосе или заклинивании при нажатии и речи нет. Подставка для рук выполнена заодно с клавиатурой. Кроме полноразмерного набора символов предложено достаточное число мультимедиа-кнопок (вызов Web-браузера, почтового клиента, управление громкостью и медиа-плейером. Клавиши F1–F12 нажатием кнопки "F-Lock" обретают второе лицо и выполняют дополнительные действия, которые могут быть легко переназначены. Кнопочка, выбивающаяся из общего дизайна серостью, командует электропитанием и способна выключить/усыпить/перезагрузить компьютер. Большой "Delete" удобен бесспорно, но куда делся "Ins"? Он переехал на место клавиши "ScrollLock", которая отсутствует. Вы огорчены? Кто скажет, для чего был нужен "ScrollLock" и когда вы пользовались им в последний раз? Вот-вот, поздравляем Logitech с почином, лишние кнопки долой!

Многофункциональный пульт MediaPad - это действительно прорыв. Конечно, отдельный цифровой блок давно выпускает, например, фирма Cherry (G84-4700 PPBUS), но Logitech не просто "разрезала" клавиатуру - она значительно расширила функции блока (кстати, к самой клавиатуре его уже не пристегнуть). ЖК-дисплей показывает дату и день-месяц, приветствие при загрузке, оповещает о приходе текстового сообщения (MSN Messenger) и почты (Outlook Express), при воспроизведении медиа-файлов показывает номер и продолжительность трека и т. д. Поддержка тегов MP3 не реализована, русские слова отображаются крякозябрами (нам достался нелокализованный вариант). В режиме калькулятора на дисплее отображаются операции, а результат копируется в буфер обмена Windows. Если вы не завершили вычисления и переключили MediaPad в другой режим, не беспокойтесь: возвратившись в калькулятор, вы найдете все нетронутым. В режиме "Nav" можно вызвать меню "Пуск" (кнопка "5") и перемещать курсор, как на обычных цифровых блоках. Кнопки "7" и "9" имеют функции "Back" и "Forward", "1" - "Open", "3" - "Close". Над дисплеем синий светодиод мигает при коннекте и поступлении почты/сообщений. Место кнопки "NumLock" заняла "ClearScreen", очищающая экран при работе в режиме калькулятора. Нужно переключить MediaPad в другой режим? - извольте, под дисплеем три кнопки с индикацией текущего.

Взгляните на скриншоты. Прощай, MouseWare & iTouch! Здравствуй, SetPoint! Давно пора было сделать для наборов единую утилиту настройки. Жаль только, нельзя сохранять и быстро переключать профили конфигураций, например для работы и игр. На диске доставшегося нам комплекта записан SetPoint версии 1.02.59, на сайте - апдейт 1.04.591, добавляющий поддержку Windows Media Center, MusicMatch 8.1, RealOne Rhapsody, WinAMP, Apple iTunes, PowerDVD, WinDVD, а также раздельную настройку мультимедиа-клавиш на клавиатуре и медиа-блоке.

Фирменный мультимедийный центр Media Desktop (управление музыкой и видео) озадачивает лишь отсутствием поддержки мультимониторных конфигураций, работающих в режиме расширенного рабочего стола. В таком случае Media Desktop будет отображаться на первичном мониторе. Перетащить его на вторичный невозможно. Следовательно, для просмотра видео на телевизоре, подключенном к выходу S-Video, придется мудрить с настройкой, включать клоны и прочее.

Резюме: великолепный комплект. Мышкой я играл в динамичные игры (FPS) и не замечал ни лага, ни других неприятностей; а об удобстве управления медиа-плейером с помощью MediaPad можно слагать гимны. Одно огорчает - в магазине меняют сей набор примерно на 380 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.