Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Малютка iPod

АрхивЖелезка дня
автор : Олег Парамонов   08.01.2004

Весь декабрь на околомаковских сайтах обсуждали маленький и дешевый MP3-плеер, который якобы выпустит Apple. Во вторник слухи подтвердились, но лишь наполовину.

Как всегда, перед проводимыми Apple выставками, сначала появились слухи. Весь декабрь на околомаковских сайтах обсуждали маленький и дешевый MP3-плеер, который якобы выпустит Apple.

Два года назад компания выпустила плеер iPod - дорогой как всё, что делает Apple, но вместительный и удобный. Никто не верил, что iPod станут покупать - он стоил 400-500 долларов. Однако Apple продала два миллиона устройств, и теперь больше половины мирового рынка карманных цифровых плееров у неё в кармане. Если бы не высокая цена, ей принадлежала бы и другая половина рынка.

По слухам, новый плеер Apple должен был стать ответом тем, кто не желает платить за плеер 400 долларов. Миниатюрный, с крохотным винчестером на пару гигабайт и ценой, сниженной с заоблачных высот до вполне уместных 100-150 долларов, он не оставил бы производителям флэш-плееров никаких шансов.

Когда во вторник глава Apple Стив Джобс вышел на сцену Macworld Expo в Сан-Франциско, всё оказалось совсем не так. Слухи подтвердились, но лишь наполовину.

Apple действительно представила новую модель iPod - iPod Mini. Он меньше обыкновенного iPod (хотя и не настолько, чтобы называть его "мини"), и в него помещается 4 гигабайта музыки. В остальном, он такой же, как его "старший брат" - используется та же самая операционная система. И цена почти та же. Плеер стоит целых 250 долларов. Заплатив всего на 50 долларов больше, можно купить настоящий iPod с 15-гигабайтным винчестером.

В США плеер поступит в продажу в январе, а до Европы мини-iPod доедет к апрелю. К этому времени станет ясно, увлекут ли покупателей модные цвета (в отличие от обычного iPod, который бывает только белым, существуют золотые, серебряные, голубые, розовые и зеленые iPod Mini (может быть, в Apple рассчитывают на модниц?), или iPod Mini станет тем самым провалом, которого ждали конкуренты Apple, чтобы отобрать у неё свою долю рынка.

Сколько стоят обычные MP3-плееры
Цена Объем Название
$200 256MB Creative Labs MuVo 256MB
$200 256MB Philips PSA 256MAX
$200 256MB Rio Chiba
$220 1.5GB Rio Nitrus
$250 1.5GB iRiver iGP-100
$350 4.0GB Creative Labs MuVo2
$269 512MB Creative Labs MuVo2 X-Trainer
$499 1.0GB Creative Labs MuVo2 X-Trainer

Главный соперник iPod Mini

Им, как ни странно, является обыкновенный iPod. Самая дешевая модель имеет винчестер объемом 15 гигабайт, по размерам чуть больше и на 60 граммов тяжелее. И стоит всего 300 долларов - это много, но не в сравнении с 250-долларовым iPod Mini.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.