Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Важнейшие научные открытия 2003 года

АрхивЗемля и Вселенная
30.12.2003

Самым крупным открытием уходящего года, по мнению журнала Science, стало подтверждение существования загадочной тёмной энергии. Как выяснилось, именно она составляет 73% Вселенной.

Важнейшим научным прорывом года стало исследование так называемой "тёмной энергии". Такое решение приняли составители ежегодно публикуемого в журнале Science списка десяти крупнейших открытий года.

1. С Земли, вооружившись телескопом, можно разглядеть около 200 миллиардов галактик, в каждой из которых до 200 миллиардов звёзд. Однако всё это не составляет и двадцатой части космоса. Лишь малую часть Вселенной можно наблюдать непосредственно. Куда большую роль играет невидимая "темная материя". Она, по подсчетам ученых, составляет 23% Вселенной.

Оставшиеся 73% мироздания представляет собой загадочная "тёмная энергия" - нечто наподобие гравитации наоборот. В 2003 году гипотезу о её существовании подтвердили несколько групп исследователей, параллельно проанализировав микроволновое космического излучение, которое считают "эхом" Большого Взрыва.

"Темная энергия равномерно распределена по Вселенной, - говорит Мартин Риз из астрономического института в Кембридже. - Её природа остается загадкой. И если темную материю у нас есть шанс понять в ближайшие пять-десять лет, вряд ли мы разберёмся в темной энергии без общей теории, которая даст нам лучшее понимание "фундамента" пространства и времени".

2. Science отметил важность открытия генов, связанных с психическими заболеваниями. Ученые выяснили, что шизофрения, приступы депрессии и некоторые другие нарушения психики могут быть вызваны присутствием специфических аллелей соответствующих генов. Тем не менее, как показали исследования, для развития болезни одного лишь наличия данных патологических форм генов недостаточно. Необходимо, чтобы человек попал ещё и в соответствующую стрессовую обстановку.

3. Третье место в рейтинге открытий журнал Science отвел для научных работ, который наглядно демонстрируют влияние глобального потепления на нашу планету. Прошли те времена, когда о нём трубили только экологи. Теперь оно обретает вполне конкретные и очевидные формы: тают ледники, меняется температурный режим океанов, отмечается изменение океанских течений, климата. Наблюдать действие глобального потепления может каждый.

4. Год назад открытие новых функций РНК, а точнее так называемых малых РНК, стало важнейшим научным событием года по версии журнала Science. В 2003 году были обнаружены новые подтверждения того, что молекулы РНК  - не просто посредники между ДНК и белками в процессе белкового синтеза. Появляется всё больше аргументов в пользу того, что РНК способны регулировать ("включать/выключать") определённые гены, тем самым играя важнейшую роль в процессе дифференциации организма, а также его текущей жизнедеятельности. Это открытие журнал Science поместил на четвертое место в своем "рейтинге" научных событий года.

5. Пятое открытие в списке Science приближает времена, когда нанотехнологии станут частью обыденной жизнью. В этом году изобретена технология, позволяющая наблюдать за функционированием отдельной белковой молекулы в составе клетки или на поверхности её мембраны.

6. Ещё одно важное открытие сделано в области астрофизики. Оно касается одной из наиболее мощных форм выброса энергии во Вселенной - вспышек гамма-излучения. Исследования показали, что такие взрывы происходят, когда звёзды колоссального размера - в сотни раз больше нашего Солнца - взрываются, образуя чёрные дыры. Чтобы хоть приблизительно вообразить себе количество энергии, которая при этом выбрасывается в пространство, представьте себе ситуацию, если бы Солнце всю свою энергию, выпущенную за 9 млрд. лет существования, выбросило за менее чем 1 секунду.

7. Учёным удалось получить из стволовых клеток мыши половые клетки обоих типов - яйцеклетки и сперматозоиды. И хотя пока данная процедура была осуществлена только на мышах, следует ожидать, что вскоре аналогичные манипуляции будут реализованы и в отношении человека.

8. Ещё около сорока лет назад физики-теоретики прогнозировали возможность создания материалов, способных преломлять свет или иное электромагнитное излучение в направлении, противоположном обычно наблюдаемому. В прошедшем году это предположение было, наконец, практически подтверждено. Ожидается, что открытие материалов с новыми оптическими свойствами предоставит возможности создания новых, более качественных линз.

9. Одним из важных научных достижений 2003 года стало открытие механизмов репарации (поддержания целостности генетического кода) Y-хромосомы человека. Подробнее об этом открытии мы уже рассказывали. Как известно, Y-хромосома является одной из половых хромосом мужчин. У неё, в отличие от всех других хромосом, нет пары, которая бы содержала вторую, "запасную" копию каждого из генов хромосомы. Поэтому, как раньше считали учёные, ошибки, возникающие в Y-хромосоме, вызывают её постепенную деградацию. Кое-кто даже делал выводы о том, что через некоторое время Y-хромосома исчезнет как таковая, а вместе с ней будто бы и мужской пол. Открытие американских генетиков показало, что Y-хромосома "восстанавливается" благодаря тому, что содержит не одну, а две копии каждого из генов, расположенные в разных её отделах.

10. В этом году продолжались поиски лекарства от рака. Пять лет назад учёные впервые обнаружили позитивный эффект от лечения лабораторных животных препаратами, которые угнетают формирование сосудов. Вещества данной группы давали хороший результат у животных - опухоли, лишенные питания из-за угнетения формирования в них сосудистого русла, прекращали своё развитие. У людей, к сожалению, такой эффект практически не проявлялся. И только в 2003 году специалисты наконец добились продления жизни пациентов с раком кишечника. Для этого использовался один из упомянутых препаратов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.