Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Следующий!

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   30.12.2003

Немногим больше суток остается до прихода нового, 2004-го года. Давайте вместе пройдемся по самым важным событиям мира высоких технологий в 2003-м, вспомним ушедшее и обозначим перспективу.

Немногим больше суток остаётся до прихода нового, 2004-го года. Умозрительная черта, проведённая человеком по ленте времени, мало что значит для не признающей праздников природы, но для нас с вами это возможность оглянуться на очередной отрезок пути, подвести итоги и взять новые ориентиры. Давайте вместе пройдёмся по самым важным событиям мира высоких технологий - вспомним ушедшее и обозначим перспективу.

И прежде всего назовём тех, с кем мы больше никогда не встретимся. В числе ушедших - семеро американских астронавтов, находившиеся на борту космического челнока Space Shuttle Columbia. Сгоревший при входе в атмосферу 1-го февраля, он стал грозным напоминанием о том, что космос не прощает небрежностей, недосмотров и тем более ошибок. На протяжении года это мрачное правило будет подтверждено ещё не раз: десять месяцев спустя космическим аппаратом Nozomi, промахнувшимся мимо цели (Марса), а в эти дни - европейским марсианским роботом Beagle 2, до сих пор хранящим радиомолчание. Межзвёздный зонд Pioneer 10 завершает список космических потерь человечества: запущенный в космос в 1972-м году и работающий до сих пор (его бортовой компьютер построен на основе первого в мире микропроцессора Intel 4004), он находится слишком далеко для продолжения связи с ним - поэтому попытки радиоконтакта были официально прекращены в феврале, когда аппарат уже погрузился во внешние области Солнечной системы и находился на расстоянии 14 миллиардов километров от Земли. Да, оглядываясь назад, год можно с полным правом назвать годом космоса - пусть к этому определению и будет подмешана грусть. Но были конечно, потери и на Земле, самой крупной из которых стало исчезновение из Сети гигантского музыкального портала MP3.com, павшего жертвой большого бизнеса.

Глобальная компьютерная сеть - нынче как никогда до того приблизившаяся к определению "глобальной информационной" - пережила за 2003-й несколько серьёзных потрясений, не раз ставивших её на порог клинической смерти. Год начала эпидемия "червя" SQL Slammer, вылившаяся не только в заражение десятков тысяч компьютеров, но и в отключение нескольких корневых служебных серверов, поддерживающих нормальную работу Интернет, в общую перегрузку бэкбон-каналов, через которые прокачиваются гигантские объёмы данных, порождаемые подключенными к Сети компьютерами и устройствами. Эпидемия была названа самой крупной за полтора года, но уже шесть месяцев спустя её величие посрамили червь Blaster (активный по сей день) и многоцелевой Sobig.F. Первый из них, кстати говоря, совершил считавшееся ранее невозможным - заразив банкоматы, работавшие под управлением Windows XP.

Параллельно с писателями вирусов компьютерных шла работа и над искусственными биологическими вирусами. Первой об успехе на этом направлении сообщила группа учёных под руководством Крега Вентера, сконструировавшая из элементарных химических кирпичиков копию вируса, существующего в природе. В дальнейшем эта работа должна помочь в создании первого искусственного живого микроорганизма. А список открытий года дополняют найденный криптоключ RSA-576 (десять тысяч долларов призовых) и самое большое из известных математикам простых чисел (220996011-1). Очередная битва между сильнейшими шахматистами планеты - Гарри Каспаровым и программой X3D Fritz - увы, сенсации не принесла, лишь подтвердив в очередной раз примерное равенство сил человека и машины в сражениях на шахматном поле.

Самой громкой новинкой года, если не принимать во внимание утекшую в Сеть нелегальную копию альфа-прототипа операционной системы Windows Longhorn, следует считать новое ядро операционной системы Linux - за номером 2.6 Работа над ним велась целых три года и то, что продукт не получил номер 3.0, списывается только на скромность разработчиков. Из заметных софтверных релизов стоит упомянуть также мультимедийный плейер Winamp 5, наконец совместивший достоинства и избавившийся от недостатков сверхпопулярной, но не очень умелой версии 2, и не слишком популярной, но весьма функциональной версии 3. Грех не вспомнить и о популяризации первой действительно работающей системы для поиска музыки MusicBrainz, идентифицирующей звуковой материал не по названию, а по содержимому. Но год уходящий принёс гораздо больше интересного в хардверной области. Лидером "железного" хит-парала, несомненно, стали массовые 64-разрядные процессоры от AMD. Несмотря на отсутствие "заточенного" под них программного обеспечения, Athlon 64 FX-51 и Athlon 64 3200+ предоставили домашним пользователям реальную возможность собрать настоящую 64-разрядную систему. Новинкой года можно считать и (поступившие в продажу в США) DVD-диски с ограниченным сроком действия: продукт компании Flexplay Technologies пригоден к использованию в течение двух суток после извлечения из герметичной упаковки (такое ограничение по времени очень удобно для видеопроката). Тенденцию ограничения прав и возможностей человека продолжили многие производители из других областей деятельности и знаний. Так, Honda Motor вывела на рынок седан Inspire 30TL, оснащённый системой автоматического торможения, могущей срабатывать и без инициативы (и даже без разрешения) со стороны водителя.

Стремительный поток высоких технологий постоянно вымывает на обывательский берег новые жемчужины, многие из которых немедленно становятся объектом поклонения - рождая уникальные хобби и явления. Блюджекинг - одно из таких увлечений: телефон с Bluetooth, людное местое, немного фантазии и смелости - вот и всё что надо для наведения радиоэлектронного террора. К тому же списку относятся флэш-мобы (или просто "мобы", как их называли в оригинале), предполагающие моментальное собрание десятков и сотен человек в одном месте со столь же внезапным исчезновением вдруг образовавшейся толпы. Секрет этого увлечения, захватившего к настоящему моменту умы в том числе и тысяч человек во всех крупных городах России, скрыт в предварительно выработанном посредством электронных коммуникаций сценарии. Замыкают список новомодных увлечений цифровые магазинные кражи: фотосъёмка книг и журналов на миниатюрные камеры в сотовых телефонах.

Что ждёт нас в будущем году? Помимо упомянутой выше красавицы Longhorn - официальный выход которой, вообще говоря, ожидается не раньше 2005-го года, но, наверняка, Microsoft порадует бета-версиями - 2003-й обозначил как минимум два важных направления хайтек-эволюции. Первое относится к персональным компьютерам: так же, как недавно мы распрощались с шиной ISA, нам предстоит распрощаться и с 3-дюймовыми дисководами, а также с BIOS в нынешнем виде. Флоппи-диски просто канут в небытие, оказавшись заменены флэш-карточками, а BIOS обретёт новые формы, превратившись в самостоятельную операционную систему низкого уровня. Направление второе - государственные гарантии отсутствия дискриминации человека по новым признакам, определённым высокими технологиями, в частности, по генетическим: в США уже принят закон, гарантирующий генетическую приватность граждан. С наступающим вас! Здоровья и удачи в новом году!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.