Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Lux Ex Nihilo

АрхивСовременные технологии
26.12.2003

Когда в глухом лесу кончается последняя батарейка, становится ясно, что присказка "Человек - царь природы" - лишь красивые слова. Восстановить гордость за человечество и энергию в аккумуляторах можно с помощью генератора с мускульным приводом.

Даже те, кто не балует природу своими визитами, порой попадают в места, куда пока не добрался "Макдональдс". Здесь становится понятно, что выражение "человек - царь природы" -всего лишь метафора. Хорошо, если есть хоть какое-то сотовое покрытие от оператора "N-ск Телеком". А если и мобильник пал духом, пытаясь найти базовую станцию, звать на помощь придётся дедовским ауканьем. Впрочем, не всё так плохо: восстановить гордость за человечество и энергию в аккумуляторах можно с помощью мобильного генератора электричества.

Дешевле всего - и проще, а потому и надёжнее - положиться на мышечную силу владельца гаджета. Этот ресурс "всегда под рукой" и не требует применения дефицитных материалов и технологий. Но и пользоваться ручным генератором не столь удобно, как прочими. Чтобы обеспечить полчаса разговора по мобильнику, надо вращать ручку генератора в течение десяти минут. Многие устройства позволяют заряжать телефон прямо в процессе беседы. Пусть даже это напоминает киноленту "Ленин в Октябре" - в экстренной ситуации выбирать не приходится. Заодно и согреться можно.

Самый известный из мускульных генераторов – зарядник Freecharge, продвигаемый на рынок компаниями Freeplay и Motorola. Freecharge может использоваться с мобильными телефонами Motorola и Nokia. Покрутив ручку устройства в течение 45 секунд, владелец сможет поговорить по телефону две-пять минут. Габариты зарядника составляют 5 х 14,5 х 6 см, вес – 230 г, стоимость – около 50 долларов.

Freeplay также выпускает заводные радиоприёмники, энергоаппетиты которых значительно меньше, чем у сотовых телефонов. Наслаждаться музыкой на среднем уровне громкости можно в течение 35 минут - если посвятить перед этим полминуты вращению ручки. Приёмники получили широкое распространение на африканском континенте, где о надежном электроснабжении часто до сих пор приходится только мечтать. Есть в ассортименте компании и солнечные батареи для зарядки NiMH-аккумуляторов.

Популярности зарядников Freecharge способствует внимание звёзд кино и сильных мира сего. Фабрику Freeplay Power Group South Africa в Кейптауне торжественно открывал бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, а позже её посетил вице-президент США Альберт Гор. Киноактёр Том Хэнкс купил целых три десятка заводных радиоприёмников: видимо, съёмки в фильме "Изгой", герою которого пришлось провести четыре года на необитаемом острове, не прошли для него даром. Кстати, заводной приёмник есть и у Хиллари Клинтон, его приобрёл ей супруг Билл.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.