Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приручение мыши

АрхивЖелезка дня
26.12.2003

Пара перчаток, начиненных датчиками, позволяет не только управлять курсором, но и набирать тексты без клавиатуры.

Инженеры Samsung придумали новое необычное устройство ввода для компьютера. Новинку называют "наручной мышью", но на самом деле это вовсе не мышь. Это пара специальных перчаток, оснащенных многочисленными датчиками. Сенсоры фиксируют положение ладоней и пальцев в пространстве, ускорение, наклон и преобразуют эти показатели в понятные компьютеру команды.

В отличие от обычной мышки, "наручная мышь" позволяет не только передвигать по экрану стрелку. При необходимости, это устройство может заменить собой клавиатуру. Предполагается, что к началу массового производства Scurry будет существовать в двух версиях - в виде обычных перчаток и отдельных колец. Вторая модификация ориентирована, в первую очередь, на пользователей наладонников и коммуникаторов. Ведь набор больших объемов текста посредством миниатюрной клавиатуры и, тем более, сенсорного дисплея - далеко не самое приятное занятие.

Ожидать скорого появления Scurry на прилавках магазинов не стоит. Со слов представителей Samsung, рынок просто-напросто не готов к такого рода носимым приборам.
 
Кстати, нужно заметить, что работы по созданию аналогичных устройств ввода данных ведут и другие компании. Например, шведская фирма Senseboard представила свою одноименную разработку (на фото) еще в декабре прошлого года. Фактически, Senseboard - это пара браслетов, надевающихся на ладони и отслеживающих движения рук пользователя. Печатать при этом можно на любой гладкой поверхности, представляя, что на ней лежит обычная клавиатура со стандартной раскладкой.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.