Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Одной ногой в будущем

АрхивЖелезка дня
22.12.2003

NEC разработала первый в мире привод для оптических дисков, который работает и с обыкновенными DVD, и с носителями следующего поколения

Японская корпорация NEC сообщила о разработке первого в мире комбинированного привода для оптических дисков, позволяющего работать как со стандартными DVD-носителями, так и с носителями следующего поколения (High Definition DVD). Предполагается, что презентация устройства состоится в ходе выставки Consumer Electronics Show, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе 2004 года.


Привод NEC с двумя лазерами

Главной особенностью нового дисковода NEC является то, что привод использует одну оптическую головку (линзу) для красного и синего лазеров. Первый необходим для считывания (записи) информации с обычных дисков, тогда как второй - потребуется при работе с носителями HD-DVD. Продажи дисководов не начнутся ранее 2005 года. Причем на первом этапе устройство будет рассчитано исключительно на установку в компьютеры, позднее должна появиться модификация привода и для бытовых проигрывателей.

Следует заметить, что стандарт HD-DVD, предложенный фирмами Toshiba и NEC, получил предварительное одобрение консорциума DVD Forum лишь благодаря измененным правилам голосования, при котором не учитывалось мнение воздержавшихся. Диски HD-DVD позволяют записать на одну сторону до 15 Гб информации, двусторонние накопители, соответственно, имеют емкость 30 Гб. При этом существуют и другие форматы для оптических носителей следующего поколения. К примеру, корпорация Sony начала поставки устройств стандарта Professional Disc for Data (PDD), ориентированный на hi-end системы хранения данных. Правда, PDD упаковываются в специальные картриджи, тогда как диски HD-DVD внешним видом не отличатся от обычных CD или DVD болванок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.