Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В представлениях не нуждаются

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   16.12.2003

Среди факторов, приведших к катастрофе шаттла Columbia, числится и использование специалистами NASA программы Microsoft PowerPoint. Увы, презентационные инструменты далеки от идеала.

Мы утопаем в океане информации. Думается, спорить с этим утверждением сегодня не станет никто: множество статей, посвящённых проблеме информационного засилья, наглядно демонстрируют эту удручающую картину. Прочувствовать все "прелести" избытка информации на себе рядовой компьютерный пользователь может просто воспользовавшись любым Интернет-поисковиком, но с тем же самым сталкиваются и потребители информации во всех других областях человеческой деятельности. Собственно объясняется это просто: информационный этап развития общества уже наступил или наступит в ближайшем будущем. Но вот в вопросе об эффективном обмене информацией между людьми такой ясности, увы, нет. В самом деле, в условиях, когда доступный по любой теме объём данных заведомо превышает все мыслимые пределы (определяемые, понятно, физическими возможностями индивидуума), как вообще можно обсуждать накопленные сведения, как обмениваться ими между людьми, занятыми разным делом? Нужны, более того - необходимы инструменты эффективного представления информации, позволяющие сознательно упрощать, объединять, наглядно демонстрировать. Свести воедино кучу цифр и получить какую-то среднюю величину, сохранившую смысл и качество. Правда, вырисовывается что-то знакомое? Да, это они - презентационные инструменты. Microsoft PowerPoint, OpenOffice Impress и прочие. Теоретическая жизненная необходимость такого рода компьютерных программ, выведенная выше, подтверждается практикой: в мире работает свыше 400 миллионов копий PowerPoint. Проблема в том, что популярность эта скрывает новый, доселе неведомый подводный камень.

Когда в августе этого года американская комиссия по расследованию обстоятельств гибели шатлла Columbia публиковала свой отчёт, в числе причин, приведших к трагедии, были названы не только отвалившийся кусок теплоизоляции и наплевательское отношение к безопасности полётов администрации NASA, но и... PowerPoint. Дело здесь в том, что - по мнению экспертов - в NASA сегодня зависит от этой презентационной программы слишком многое. Впрочем, оно и понятно: при хорошо структурированной иерархии организации низшие специалисты должны каким-то образом представлять результаты своей работы высшим чинам, занятым выработкой стратегий. Идеальный вариант, напрашивающийся - согласитесь! - сам собой, сводится к презентационным слайдам. В чём проблема? Слайды эти в массе своей слишком упрощены, а факты в них, соответственно, предстают искажёнными.

Экспертной комиссии, созданной для оценки работы NASA, вторят и независимые исследователи, одного из которых цитирует в недавней статье, посвящённой опасности презентационных инструментов, газета New York Times. Графики на слайдах слишком упрощены, текста слишком мало, при этом слайды невольно оказываются перегружены списками и ссылками - которые кажутся наиболее уместным способом классификации данных для такого рода документов. Всё это может легко привести к тому, что не вникшие в представленную на экране проблему старшие менеджеры так ею и не проникнутся, к примеру, не осознав опасности ситуации (именно так всё обстояло в деле с "Колумбией").

Конечно, техническая возможность сделать слайды для презентации столь же информативными, сколь и специальные материалы, на основе которых они готовятся, так вот такая возможность есть. Но, отказавшись от упрощений, мы вернёмся к тому, с чего начинали: большие объёмы информации, не сразу понятные даже наработавшему их специалисту, будут совсем непонятны человеку, специальными знаниями не обладающему. Так что же, тупик? На самом деле нет. Нужно "всего лишь" признать, что существующие сегодня инструменты для проведения презентаций, являются инструментами в значительной степени специализированными. Да, они годятся, к примеру, для демонстрации грубого графика роста продаж, для показа основных сведений о продукте потенциальным клиентам, и тому подобных вещей. Они не годятся для создания информационных продуктов, на основе которых принимаются стратегические решения. Что может заменить Impress и PowerPoint, поспособствовав созданию полноценной связи между технарями и руководителями? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.