Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восстание машин

АрхивСудите сами
автор : Денис Балуев   04.12.2003

Компания Belkin изобрела принципиально новую форму спама — реклама попадает на компьютер пользователя с помощью… беспроводного маршрутизатора.

Маркетологи всего мира выдумывают все более неожиданные методы рекламы своего товара. На сей раз отличилась компания Belkin, которая изобрела принципиально новую форму спама — реклама попадает на компьютер пользователя с помощью… беспроводного маршрутизатора.

Как выяснилось, каждые восемь часов новая модель маршрутизатора выбирает случайное HTTP-соединение и перенаправляет его на рекламную страницу своего производителя. Таким образом Belkin пытается продвигать свою систему родительского контроля за веб-активностью детей — страница содержит предложение установить бесплатную пробную версию программы.

Столь бесцеремонное поведение устройства, разумеется, вызвало бурю негодования среди пользователей: некоторые клиенты Belkin уже заявили, что откажутся от приобретения продуктов компании, а купленные маршрутизаторы с навязчивым довеском возвратят как испорченные — ведь загрузка рекламной страницы, отличающейся от запрошенной, вполне может считаться нарушением функциональности устройства. И дело не только в пользователях, уставших от надоедливой рекламы. Гораздо более критичными являются соединения, инициируемые различными приложениями, функционирующими автономно. Неизвестно, к примеру, что случится с программой резервного копирования, передающей данные через Интернет, если вместо привычного удаленного сервера она попадет на сайт Belkin — важные данные могут быть просто-напросто утеряны.

Руководство компании, конечно, не могло промолчать, и брэнд-менеджер Эрик Деминг (Eric Deming) в конференции news.admin.net-abuse.email поспешил развеять обвинения. По его словам, для отключения функции необходимо в ответ на вопрос на рекламной странице «Желаете ли вы получать рекламу в дальнейшем?» ответить «Нет», после чего во внутреннем ПО маршрутизатора устанавливается флаг, отключающий загрузку рекламы. Однако заявление Деминга лишь подлило масла в огонь — в этот раз на Belkin ополчились специалисты по безопасности. Сама возможность удаленного управления маршрутизатором без какой-либо авторизации пробивает гигантскую брешь в системе безопасности — кто знает, какие еще флаги можно установить подобным образом? Кроме того, данное решение не более чем паллиатив — после холодного рестарта настройки сбрасываются и процедуру отказа необходимо повторять.

Видимо, поняв, что ситуация выходит из-под контроля, менеджеры компании в срочном порядке выпустили аж несколько пресс-релизов (сохранившихся в кэше Google), в которых рекламная страница называлась «отключаемой частью процесса начальной установки» (что-то вроде онлайновой регистрации продукта). Наконец, 10 ноября появился окончательный вариант заявления, в котором обещан выпуск патча firmware, решающего проблему раз и навсегда.

Трудно сказать, что произойдет с неудачной моделью маршрутизатора, ведущей двойную игру, но если подобные методы возьмут на вооружение и другие производители компьютерного «железа», то пользователей и системных администраторов ждут нелегкие времена. Ежесекундное ожидание подвоха от собственного компьютера — занятие не для слабонервных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.