Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Брильянтовый мой!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   28.11.2003

Компания ATI расширила список своих стратегических партнеров — производителей видеокарт. В ноябре их стало четырнадцать — прибавилось гонконгское подразделение тайваньской компании YUAN и калифорнийская компания Best Data Products.

Компания ATI расширила список своих стратегических партнеров — производителей видеокарт. В ноябре их стало четырнадцать — прибавилось гонконгское подразделение тайваньской компании YUAN и калифорнийская компания Best Data Products.
Фактически зачисление в ряды партнеров означает, что компания намерена пополнить список своей продукции решениями на базе чипов от ATI. Но Best Data производством заниматься не будет, а ограничится реализацией OEM-продукции под собственными торговыми марками, как это делает, например, Creative, использующая продукцию MSI (NVIDIA) и Gigabyte (ATI). Кого из производителей Best Data выберет в качестве OEM-партнера, пока неизвестно.

Уверенность в успехе затеи придает то, что Best Data является владельцем торговых марок некогда известной Diamond Multimedia. Компания давно распродала свою интеллектуальную собственность — в том числе и торговые марки, которые разошлись по рукам десятков фирм. Брэнды Diamond Stealth (акселераторы на базе чипов S3), Viper (Riva 128, TNT и TNT2 от NVIDIA) и Monster (Voodoo и Voodoo2 от 3dfx) достались компании Sonicblue (ранее известной как S3 Inc.). Sonicblue была куплена фирмой VIA, а весной этого года, после банкротства предприятия, не использовавшиеся с 2000 года брэнды и прочие активы ушли в солнечную Калифорнию. Как теперь  выясняется — не напрасно.

Первые акселераторы на базе решений не только от ATI, но и NVIDIA (об этом Best Data также договорилась) появятся в ноябре. На сайте Diamondmm. com уже вывешен анонс: «Crashing the 3D Graphics Party. Coming Soon». Известно, что для hi-end-решений будет использоваться брэнд Diamond Viper, а для продуктов средней ценовой категории — Diamond Stealth. Заниматься продвижением полузабытых имен, с которыми у целой армии hardcore-геймеров связаны самые теплые воспоминания, будет специальное подразделение компании.

Трудно сказать, удастся ли Best Data протолкнуть свою продукцию на и так уже перенасыщенный рынок. Ведь как только не изощряются нынче производители видеокарт. ASUS, например, представила «Limited Edition»-редакцию карты Radeon 9800 XT, отличающуюся от обычных упаковкой, выполненной в виде стильного чемодана, подарками в «нагрузку» — устройством чтения флэш-карт и кожаной сумкой для CD (ценой в 629 евро). Выпущено таких карт всего 2000 штук. Другой производитель — AОpen — представил плату GeForce FX 5200 White Monroe. Не мудрствуя лукаво дизайнеры использовали в оформлении образ незабвенной Мэрилин. Вероятно, в Best Data рассчитывают, что с неизбежным в ближайшем будущем засильем на рынке подобных «хохоряшечных» решений пользователи с «серьезным стажем», благосклонно отнесутся к старым добрым «Монстрам» и проголосуют своим кошельком за возрождение некогда славных имен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.