Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И на старуху бывает проруха…

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   28.11.2003

Установка Mac OS X Panther иногда приводила к уничтожению всей информации на внешних FireWire-винчестерах. Беда, как правило, случалась в момент загрузки системы или при выключении компьютера.

…утверждает народная мудрость, справедливость которой в очередной раз подтверждена сотнями жертв «Пантеры». Продажи новой операционной системы Mac OS X 10.3, стартовавшие 24 октября в рамках акции «Ночь Пантеры» (всю ночь ОС и другие продукты Apple можно было приобрести со скидкой 10%), ознаменовались сперва невиданными очередями в компьютерные супермаркеты, а затем сотнями жалостных постингов в форумы пользователей Mac OS X об одной и той же проблеме: установка «Panther» иногда приводила к уничтожению всей информации на внешних FireWire-винчестерах. Беда, как правило, случалась в момент загрузки системы или при выключении компьютера.

Специалисты Apple полагают, что к порче данных приводит некая нестыковка драйвера в новой версии ОС с управляющей программой, зашитой в BIOS жестких дисков, которые основаны на чипсете 922 от компании Oxford Semiconductor и оснащены интерфейсом FireWire 800. Поэтому до выхода обновленной версии драйвера компания советует не использовать подобные устройства с Mac OS X 10.3. В свою очередь, Oxford Semiconductor заявила, что ее продукция здесь ни при чем, а проблема вызвана тем, что Apple в последний момент внесла какие-то изменения в код «Пантеры», отвечающий за работу с FireWire (в предварительных версиях системы все функционировало нормально).

Ряд производителей FireWire-винчестеров на чипсетах Oxford Semiconductor (LaCie, WiebeTech, Other World Computing) в начале ноября выпустили обновленные версии драйверов, которые должны устранить ошибку с 922-й серией. Однако по информации с Mac-форумов, проблеме подвержены и другие накопители (в частности, на FireWire 400), так что эта история, похоже, далека от завершения.

Ну и как обычно, беда не приходит одна. Практически одновременно стало известно о странном баге в ноутбуках серии Apple PowerBook с 15-дюймовым экраном, продажа которых началась в сентябре. Многие владельцы этих компьютеров сообщают, что через некоторое время после покупки на дисплее появляется белое пятно 1–2 см в поперечнике, иногда даже не одно. Обращения в службу сервиса, как правило, не помогают, после ремонта все возвращается на круги своя. Разгневанные жертвы объединились и разместили на сайте Petitiononline.com требование решить проблему или вернуть деньги, в начале ноября его подписали уже более тысячи человек.

Среди покупателей PowerBook ходит несколько версий, объясняющих причину возникновения бага. Одна из самых логичных — банальный просчет в конструкции машинки: чтобы дисплейная часть алюминиевого корпуса не слишком прогибалась, в нее вставлено несколько распорок, которые и оказывают чрезмерное давление на экранную матрицу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.