Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ищут пожарные, ищет милиция

АрхивДостижения
автор : Денис Балуев   20.11.2003

Компания Amazon проапгрейдила свой поисковый сервис: теперь можно искать книги не только по имени автора, названию или набору ключевых слов, но и вести полнотекстовый поиск по более чем 120 тысячам книг.

Компания Amazon проапгрейдила свой поисковый сервис: теперь можно искать книги не только по имени автора, названию или набору ключевых слов, но и вести полнотекстовый поиск по более чем 120 тысячам книг.

Новый сервис называется Search Inside The Book и функционирует следующим образом: пользователь набирает нужное слово или словосочетание, система роется в базе данных и выдает отрывки из книг, содержащие искомые слова. Далее возможен переход к конкретному изданию — при этом можно просмотреть содержимое всей страницы, где было найдено ключевое словосочетание. Но и это еще не все — Amazon разрешает пролистать книгу вперед или назад на две страницы!

При реализации этого сервиса хозяевам Интернет-магазина пришлось пойти на некоторые ограничения. Незарегистрированным пользователям просматривать и листать страницы запрещается, а общий объем информации, разрешенный к просмотру в пределах одной книги одним пользователем, ограничивается 20%. Однако даже с подобными ограничениями новый вид поиска вызвал бурю дискуссий в сетевых форумах и специализированных изданиях. Так, Гильдия авторов (www. authorsguild.org) — крупнейшая организация писателей, занимающаяся преимущественно охраной прав авторов, заявила, что сервис Amazon, направленный вроде бы на увеличение продаж бумажных книг, может существенно повредить этому бизнесу. Речь, конечно, идет не обо всех изданиях, а лишь об определенных категориях — таких, например, как кулинарные справочники или путеводители. В самом деле, для поиска нужного рецепта сервис Amazon идеален: пары страниц хватит даже для сверхсложного блюда, а потому покупать справочник совершенно необязательно, если только читатель не планирует штудировать его ежедневно. С другой стороны, на продажи беллетристики новый сервис существенно не повлияет — пяти страниц для понимания сюжета очередного женского романа явно недостаточно. Однако, как заявляет все та же Гильдия авторов, им удалось распечатать 108 страниц новехонького бестселлера, хотя на «извлечение» текста и ушло немало времени. Поэтому можно с легкостью предсказать появление в ближайшем будущем пиринговых сетей, пользователи которых будут постранично «вытаскивать» шедевры из базы данных Amazon, — никаких принципиальных препятствий для этого не существует.

Не исключено, что под давлением издателей Amazon придется модифицировать Search Inside The Book — например, ограничить объем выдаваемой информации коротким отрывком или взимать плату за просмотр страниц. Ясно одно — от нового сервиса, в который вложены немалые деньги (33 млн. отсканированных и распознанных бумажных страниц — не шутка!), крупнейший книжный Интернет-магазин просто так не откажется. В то же время Amazon почему-то упускает из виду очевидную возможность чтения и полнотекстового поиска электронных копий книг владельцам их бумажных копий — аналогом такой опции может считаться служба компании MP3.com, позволяющая слушать звукозаписи в онлайне, если такие же записи имеются на купленном пользователем компакт-диске. Читать, как и прежде, люди предпочитают на бумаге, а вот вести поиск в электронной копии гораздо проще и удобнее, что могло бы послужить дополнительным бонусом для онлайновых покупателей Amazon.

Кстати, вы не знаете, есть ли приличные отели на Таити? Нужно заглянуть на Amazon — там, кажется, была пара неплохих туристических справочников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.