Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Летучий голландец — 2

АрхивЧеловек и Общество
20.11.2003

Конец октября не самое солнечное время? Только не в Австралии, где недавно закончились традиционные гонки автомобилей, питающихся солнечной энергией, - World Solar Challenge.

Конец октября не самое солнечное время? Только не в Австралии, где недавно закончились традиционные гонки автомобилей, питающихся солнечной энергией, — World Solar Challenge. Победителем, как и два года назад, стала команда из Голландии со своим солнцемобилем Nuna II (на верхнем фото). Голландцы не только выиграли гонку, но побили несколько рекордов, установленных ими же в 2001 году. Nuna II пересек Австралию с севера на юг за четыре дня (30 часов 54 минуты чистого времени), при этом средняя скорость составила 97 км/час. В последний день гонки солнцемобиль установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 110 км/час.

Голландская команда состоит в основном из преподавателей и студентов университетов Дельфта и Роттердама, а техническим спонсором стало Европейское космическое агентство, которое предоставило новейшие солнечные батареи, конструкционные материалы и систему управления питанием. Все эти разработки либо уже используются в космосе, либо проходят таким способом испытания на земле.

Второе место заняла австралийская команда Aurora Vehicle Association, отставшая от голландцев на 1 час 10 минут. Третье — команда Массачусетского технологического института, чье зачетное время оказалось на 20 минут больше. Всего в гонке участвовало 23 команды из Австралии, США, Европы, Японии и Тайваня, посланные в основном учебными заведениями.

Впрочем, один из эпизодов, который несомненно войдет в историю состязаний, вписал «индивидуал» — энтузиаст солнечной техники из Германии Детлеф Шмитц (Detlef Schmitz, на фото в центре). В команду Шмитца входят дочь Штеффи и двое его друзей. Немецкий конструктор участвует во всех гонках World Solar Challenge, начиная с их учреждения в 1987 году. Шмитц успел получить прозвище «чемоданщик», поскольку его модель Heliodet 6 не только самая маленькая из всех соревновавшихся солнцемобилей, но и может складываться до размеров чемодана. Со средней скоростью 50 км/час Heliodet 6 не вырвался в лидеры, но Шмитц установил личный рекорд, впервые одолев 3010 км дистанции за отведенное для гонок время, и это куда важнее того, что он пришел к финишу на шесть дней позже победителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.