Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не забудьте индекс!

АрхивСофтинка дня
18.11.2003

Утилита для индексации веб-страниц, сохраненных на жестком диске

Если Вы часто путешествуете по всемирной сети и при этом сохраняете на диске различные документы и странички для их последующего оффлайнового просмотра, то Вам наверняка знакома ситуация, когда в какой-либо директории скапливается несколько десятков вроде бы нужных файлов с непонятными названиями. Такая неразбериха затрудняет и замедляет поиск информации, что, соответственно, приводит к пустой трате времени. Исправить положение поможет небольшая бесплатная программа под названием "Индексатор".

Принцип работы утилиты предельно прост: сначала нужно указать тип файлов, подлежащих индексации (это могут быть стандартные документы HTML или данные, заданные по маске), и директорию в которой они находятся. Далее при необходимости следует активировать функцию создания фреймового файла, определить опции обработки вложенных каталогов и каталогов с картинками и так далее. Наконец, на заключительном этапе программа попросит ввести имя "индекса", его местоположение и задать параметры сортировки ссылок в пределах каждой отдельно взятой директории (по тегу, имени или дате). После этого утилита автоматически создаст файл Indexer.htm (если не было изменено название по умолчанию), в котором будут перечислены все проиндексированные документы в виде гиперссылок на них. Для HTML-страниц заголовок будет взят из тэга "TITLE", для прочих данных – из названий самих файлов.

Внешний вид "Индексатора" отображен на скриншоте: как видно, программа имеет русскоязычный интерфейс и не обременена излишними вкладками или пунктами меню. В распакованном виде приложение занимает всего 40 кБ, поддерживается работа со всеми операционными системами семейства Microsoft Windows. Загрузить архив с утилитой можно отсюда. Кстати, на сайте разработчика выложены также фрагменты исходников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.