Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обойдетесь без DVD!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   17.11.2003

Глава ассоциации MPAA Джек Валенти (на фото) заявил, что в этом году члены Американской киноакадемии останутся без традиционных "просмотровых" DVD-копий фильмов, номинирующихся на премию "Оскар".

Глава ассоциации MPAA Джек Валенти (на фото) заявил, что в этом году члены Американской киноакадемии останутся без традиционных «просмотровых» DVD-копий фильмов, номинирующихся на премию «Оскар». Предполагается, что эта мера поможет бороться с распространением высококачественных пиратских копий последних блокбастеров.

Большинство DVD-релизов фильмов выходят не раньше, чем через полгода после завершения проката в кинотеатрах — такой временной промежуток позволяет сделать картину в буквальном смысле «долгожданной» и положительно сказывается на продажах. Однако пираты успевают умыкнуть копию-другую и выпустить фильм задолго до появления оригинальной «боксовой» версии. По данным MPAA, чаще всего высококачественные DivX-копии делаются именно с превью-DVD, рассылаемых кинокритикам, поэтому, как заявил Валенти, в этом году «слабое звено» перебьется без фильмов — в том числе и без закрытых просмотров в кинотеатрах.

Эта новость вызвала недовольство у актеров и режиссеров, которые считают, что невозможность придирчивой оценки их работы в домашних условиях снизит шансы на получение «Оскара» для «слабораскрученных» фильмов. MPAA получила коллективную ноту протеста от 142 режиссеров, подписанную в том числе Скорцезе и Копполой. Бойкот объявила и лос-анджелесская Ассоциация кинокритиков (LA Film Critics Association), пригрозившая отменить свою ежегодную награду, во многом являющуюся «компасом» индустрии и показателем того, какая картина может претендовать на «Оскар».

Однако Валенти поспешил успокоить работников Голливуда. Хотя в этом году критики и останутся без DVD-копий и кинотеатральных просмотров, им будут разосланы видеокассеты. В изображение на каждой из них внесут «водяные знаки» с уникальным номером получателя, а доставка будет осуществляться лично в руки со всеми предосторожностями. Если фильм кто-то все же оцифрует и он появится у пиратов, MPAA хоть будет знать, с кого спрашивать. Ассоциация заранее предупредила, что отмазки вроде «ведать ничего не ведаю, кассету кто-то украл» не пройдут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.