Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Таки подождите...

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   14.11.2003

В октябре Министерство торговли Израиля объявило о замораживании всех государственных контрактов с корпорацией Microsoft.

В октябре Министерство торговли Израиля объявило о замораживании всех государственных контрактов с корпорацией Microsoft. По некоторым данным, такое решение было принято после того, как Комитет по антимонопольной политике постановил, что Microsoft является монополистом на рынке программного обеспечения, поддерживающего иврит.

Антимонопольное разбирательство было инициировано пользователями продукции компании Apple, долгое время добивавшимися локализации яблочного ПО. В Mac OS X 10.2 поддержку иврита и других языков с написанием справа налево внедрили, однако Microsoft отказалась локализовать свои популярные приложения для OS X (Internet Explorer и пакет Office) — кому нужно, те могут-де перейти на платформу Windows, где полноценная поддержка иврита реализована уже давно.

Приостановка действия госконтрактов фактически обозначает отказ властей Израиля от апгрейда на Microsoft Office 2003, что для корпорации должно быть довольно болезненным щелчком (продажи нового офисного пакета в ближайшее время составят львиную долю доходов Microsoft). А чтобы усилить «воспитательный эффект», министерство объявило об изучении альтернативного варианта в лице OpenOffice.
Есть, правда, версия, что израильское правительство просто решило сэкономить…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.