Архивы: по дате | по разделам | по авторам

То ли еще будет!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   12.11.2003

Китай может стать крупнейшим в мире потребителем персональных компьютеров и серверов. По прогнозам IDC, в этом году Поднебесная выйдет на второе место в мире, оставив позади Японию, - продажи ПК в Китае составят около 13 млн. штук.

В октябре Джон Энтон (John Antone), глава азиатско-тихоокеанского подразделения компании Intel, объявил, что в ближайшие несколько лет Китай может стать крупнейшим в мире потребителем персональных компьютеров и серверов. По прогнозам IDC, в этом году Поднебесная выйдет на второе место в мире, оставив позади Японию, — продажи ПК в Китае составят около 13 млн. штук. Несмотря на все еще гигантскую разницу в объемах продаж между США и Китаем (американские потребители купят в этом году более 51 млн. персоналок), рынок азиатско-тихоокеанского региона рассматривается Intel как самый перспективный, именно здесь компания продает 51% своей продукции (с учетом Японии).

В континентальный Китай перемещается центр не только потребления, но и производства hi-tech-оборудования. Уже в декабре начнется рассчитанное на два года строительство завода Intel по производству процессоров в г. Ченгду. Его стоимость составит порядка 375 млн. долларов. А согласно информации исследовательской фирмы IMS Research, к следующему году Китай станет крупнейшим поставщиком мобильных компьютеров в мире. За последние год-полтора практически все ведущие производители ноутбуков (в том числе с Тайваня) перевели сюда изрядную часть своих мощностей. По данным IMS Research, объем рынка портативных ПК в текущем году составит 36 млн. устройств, из них около 20 млн. будут произведены в Китае.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.