Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А если в глаз?

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   14.11.2003

Компактная утилита напомнит о необходимости сделать перерыв в работе на компьютере.

Программа NI Glaz относится к категории неприметных помощников, которые могут помочь правильно организовать работу на компьютере. В отличие от всевозможных планировщиков, органайзеров и утилит автоматизации, программа NI Glaz обращает внимание не на работу, а на отдых. Как известно, длительная работа без перерыва приводит к тому, что утомляемость нарастает, а эффективность труда падает. К тому же повышается риск появления профессиональных заболеваний, которые, в первую очередь, затрагивают зрение – многочасовое разглядывание светящегося экрана монитора не проходит бесследно. В такой ситуации может помочь NI Glaz.

После запуска программы она размещает свой значок в системной области панели задач. Если подвести к нему указатель мыши, можно узнать время, оставшееся до ближайшего напоминания. Щелчок правой кнопкой мыши по пиктограмме открывает контекстное меню программы, а щелчок левой кнопкой мыши - окно настроек. Через указанные вами промежутки времени программа напомнит о том, что настала пора устроить перерыв или, наоборот, вернуться к работе. Во время перерыва вы можете устроить небольшую разминку или просто дать глазам отдохнуть.

Наряду с напоминаниями, программа может в указанное время воспроизводить звукозаписи (реализована поддержка форматов WAV и MP3) и запускать внешние приложения, а также открывать произвольные файлы. Предусмотрена опция автоматического запуска NI Glaz одновременно со стартом операционной системы.

Программа распространяется бесплатно и рассчитана на работу под управлением Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Загрузить свежую версию, по неизвестной причине датированную декабрем этого года, можно с сайта разработчика, расположенного по адресу http://nikolay-ivanov.narod.ru/niutilites/glaz.htm

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.