Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Песси-мистики

Архив
автор : Александр Карабуто   06.11.2003

Приз (телефон Rolsen RC550L, на фото) получает В. А. Макарова — за оптимизм на фоне повального пессимизма и стойкое желание не зависеть от компьютера. Как мы вас понимаем!..

Приз (телефон Rolsen RC550L, на фото) получает В. А. Макарова — за оптимизм на фоне повального пессимизма и стойкое желание не зависеть от компьютера. Как мы вас понимаем!..

А стоило ли человечеству двигать прогресс? Развивать компьютерную технику? Ведь если посмотреть на подрастающее поколение, то большинству компьютер нужен как источник развлечений: игры, Интернет, музыка, фильмы (на полноту списка не претендую). Никто из них ничего не может сделать с компьютером, с операционной системой самостоятельно, без дополнительных утилит. Но если посмотреть на прогресс с той стороны, что если бы его не было бы: большинство сидит под DOS, в оболочке Norton Commander и играет в Duke Nukem 3D (лучше нет, так как на 486-м процессоре больше ничего не идет, сам сижу на такой конфигурации). Владельцы таких компьютеров могут подкорректировать autoexec.bat, config.sys, не боясь того, что потом все упадет и не отожмется.

Проблема прогресса очень остро стоит в глубинке (по меркам Москвы, конечно). Муниципальные предприятия моего города не могут позволить себе обновить парк компьютеров. Из тех денег, что они платят в виде налогов (около 900 млн. рублей), самому городу достается (с барского плеча республики) только 10%. А вообще-то должно оставаться около 50%. С такими деньгами город жил бы богаче Москвы. В порядке вещей, что в МУПах стоят 286-е, 386-е и 486-е (круто!) машины. Системотехники, которые могут обслужить такую старую технику, давно работают в местных подразделениях «Газпрома», «Лукойла» и «Транснефти». Молодые идут в МУПы исключительно ради небольшого стажа. Проблема у них в том, что даже если у них есть желание работать, они не могут, так как их учили работать на Pentium’ах. Не ниже. А тут такая рухлядь. Они не могут ничего сделать. Их знаний не хватает на то, чтобы залезть внутрь компьютера, подкорректировать что-то в работе DOS, настроить менеджеры памяти на новую программу (которая тоже работает под DOS).

Поэтому, на мой взгляд, не нужно так торопить прогресс. Он никуда от нас не уйдет. Кто хочет застать те времена, когда при загрузке игрушки не надо ждать исчезновения надписи «Подождите, идет загрузка…», — пожалуйте в криогенные камеры. Ведь нам еще в 90-х годах обещали, что в XXI веке все будет так круто, что человечеству не придется работать, готовить, стирать и т. д. Все будет делать умный компьютер. Уже два с лишним года мы живем в этом XXI веке. И что-то светлого будущего не видать.
Сергей Кирсанов
skirsanov@sgp.gazprom.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Пессимист вы, батенька, однако. Прогресс никто и не торопит — он сам прет изо всех щелей загрузки, только успевай уворачиваться. И потом — мне, например, никто не обещал безделья в новом веке. Наверное, вы чересчур доверчивы. А на самом деле, рассудите философски: компьютер — это всего лишь инструмент, творец — вы. И с 386-ми творить можно (было) замечательно, была бы голова на плечах. И Windows 3.11 — чудесная операционка. Я уж не говорю, что без ПК люди прекрасно обходились несколько миллионов лет. Так что не хнычьте, а дерзайте!
З.Ы. Да и лучше Duke Nukem 3D я до сих пор ничего не видел (не шейдерами едиными…). Duke Nukem 3D форева!

Hello, «Компьютерра».
Я стар, уже прошло время графических интерфейсов. Они есть, но применяются все реже и реже, и я предпочитаю свою старую трехгигагерцовую машинку. Мне не понять молодежь, которая отдает команды голосом и водит пальцем по сенсорному трехмерному экрану… Мне привычна моя клавиатура, таких моделей уже нет в продаже, на клавиатуре остались только функциональные клавиши, а мышь выродилась в кольцо на пальце. Я иногда работаю с новыми машинами, но неизменно стараюсь побыстрее от них избавиться. Вечные подсказки, произносимые сексапильным женским голосом или, наоборот, мужским, приказывающим, выводят из себя. Как хорошо было, когда компы были немыми и воспроизводили только музыку или играли роль телевизора, но постепенно прогресс сделал свое дело (хотя их AI, конечно, послабее моего IQ). Недавно слышал анонс от Intel — они повышают производительность еще на порядок. Значит, жди от Microsoft нового AI, встроенного в систему, и придется мне опять отвечать пользователям на идиотские вопросы… Linux стала корпоративной системой и продается так же, как WinAI. Только чуть подешевле…

У меня осталась одна отрада — BeOS, пчела верна своим традициям, занимает мало места, работает со всем оборудованием и мультимедийна. При этом с системой можно делать все, что угодно. Пиратов все меньше и меньше, достать контрафактную продукцию очень сложно, но есть подпольщики и хакеры, которые взламывают серверы и доставляют контент фирм прямо на дом. Опасно — если их засечет полиция, десять лет тюрьмы гарантировано. За взлом может последовать и смертная казнь. Это редко, но бывает — особенно в Китае и Тайване, а в США уже каждый десятый пользователь Интернета прослушивается, просматривается его почта. Кончились вольные времена…
Писано 12.06.2023 г. Автор неизвестен. (На самом деле, мы-то его знаем.)

ОТ РЕДАКЦИИ: Вот, еще один пессимист. А вы, наивный, думаете, что сейчас меньше пользователей «под колпаком»? Я тут недавно слетал в редакционную командировку в 2123 год… Так вот, там никакой личной жизни вообще — все под присмотром глобального Силиконового Брата. Спешите жить, господа компьютерщики!

Здравствуйте, уважаемая «Компьютерра»!
Пишет вам человек, который живет рядом с компьютером, не испытывая желания с ним познакомиться и подружиться. Тем не менее, ваш журнал я «читаю» уже много лет. Как вы понимаете, большая часть информации «Компьютерры» мне недоступна и не нужна, но я не унываю и стараюсь взять много даже из малого.

Я очень люблю все ваши заголовки и эпиграфы. Для меня это игра в словесные перевертыши. Занятно. Иллюстрации красочные, четкие, дают пищу для воображения. Прекрасно. Преподобный Мих. Ваннах — мой собеседник. Уважаю. Статьи Кира Булычева, публикации С. Лема, интервью Б. Н. Стругацкого — мечта любого читателя. Путешествия по-компьютерровски в Америку и Китай я тоже оценила очень высоко. Не все сказано, не все охвачено, но, по-нашему, достаточно.

С приветом, ваш почти читатель и почитатель,
Макарова В. А.

ОТ РЕДАКЦИИ: Правильно!!! А ну их, эти компьютеры! Право, «Компьютерра» интереснее! А «компи» — это лишь «негр» (ну — афроамериканец) на службе у Великого Человеческого Разума. Не поймите неправильно…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.