Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Близкие контакты 2003 года

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Денис Коновальчик   06.11.2003

Новый рекорд приближения астероида к Земле вписан в астрономические анналы 28 сентября: на этот раз космическое рандеву состоялось на расстоянии 88 тысяч километров.

Новый рекорд приближения астероида к Земле вписан в астрономические анналы 28 сентября: на этот раз космическое рандеву состоялось на расстоянии 88 тысяч километров. Во время предыдущего «близкого контакта» в 1994 году дистанция, разделявшая Землю и ее загадочного посетителя, была на 20 тысяч километров больше. В отличие от подавляющего большинства астероидов, нынешний «каменный гость», нареченный 2003 SQ222, появился довольно оригинальным способом — с внутренней стороны земной орбиты. Вероятно, поэтому он был засечен слишком поздно — лишь спустя сутки после максимального сближения с нашей планетой.

2003 SQ222 выследил профессиональный «охотник за астероидами», сотрудник компании Minor Planet Research Роберт Кэш (Robert Cash). Забавно, что открытие он сделал не в обсерватории, а у себя дома, тестируя за домашним компьютером обучающую программу для студентов, которая обрабатывает данные реальных астрономических наблюдений и дает пользователю шанс «поймать» собственный астероид. Что ж, думается, независимо от стараний других бета-тестеров релиз этой софтины пойдет на «ура». Полученные данные тут же были переданы сотрудникам Гарвардского центра астрофизики, которым удалось оценить размер астероида и рассчитать его траекторию. Обращающийся за год и десять месяцев вокруг Солнца, он имеет в поперечнике лишь 10 метров — к счастью, этого маловато, чтобы устроить Армагеддон. Даже если б малютка не миновал Землю, он бы сгорел ослепительным шаром в атмосфере, не причинив особого вреда.

Не исключено, что астероид-экстремал явился к нам не один, а в сопровождении целой свиты: за восемь дней до его обнаружения сводки новостей мировых агентств пестрели репортажами о небывалых метеоритных дождях в разных частях света. Несмотря на то что прямой связи между этими явлениями найти пока не удалось, астрономы отмечают, что нынешняя осень стала весьма урожайной на космических гостей. Так, всего лишь за неделю до появления SQ222 в 160 тысячах километров от Земли пролетел другой космический визитер — SW130. Кто следующий?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.