Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Футбол, ты — мир!

АрхивЗемля и Вселенная
06.11.2003

Научная группа из четырех французских астрофизиков и американского математика считает, что наша Вселенная конечна и имеет весьма причудливую форму. К таким выводам ученые пришли после анализа результатов, полученных зондом WMAP.

Научная группа из четырех французских астрофизиков и американского математика считает, что наша Вселенная конечна и имеет весьма причудливую форму. К таким выводам ученые пришли после анализа результатов, полученных зондом WMAP (на фото). Он был запущен в июне 2001 года с целью исследования неоднородностей реликтового микроволнового излучения.

Большинство физиков для простоты полагают Вселенную плоской и бесконечной, хотя уравнения общей теории относительности Эйнштейна допускают и другие решения. Собрать данные о геометрии Вселенной и призван зонд, который вращается вокруг Солнца в полутора миллионах километров от Земли так, чтобы планета заслоняла его от солнечных лучей. Зонд с высокой точностью измеряет на небосводе небольшие колебания температуры холодного (около трех градусов выше абсолютного нуля) фонового микроволнового излучения. Это излучение «остыло» в результате расширения Вселенной после Большого взрыва. Колебания его температуры хранят в себе память о детстве нашей Вселенной и зависят от ее геометрии.

Первые измерения дали неожиданные результаты. Если мелкомасштабные колебания температуры хорошо совпадают с предсказаниями модели «плоской Вселенной», то крупномасштабные колебания (более шестидесяти угловых градусов по небесной сфере) неожиданно быстро затухают. Такая картина возможна во Вселенной с ограниченными размерами, в которую слишком длинные волны просто не помещаются.

Данные зонда можно объяснить, если предположить, что Вселенная конечна и похожа на додекаэдр — гигантский футбольный мяч, сшитый из дюжины пятиугольников. Более того, если наблюдатель будет двигаться по прямой, то примерно через 70 млн. световых лет он вернется в ту же точку. Другими словами, пространство завернуто так, что мяч как бы не имеет границ, а окружен своими копиями. Это похоже на комнату с зеркальными стенами, в которых многократно отражается ее внутренность.

Специалисты скептически восприняли экзотическую модель — полученную WMAP информацию можно трактовать и иначе. Тем не менее, эта модель хороша тем, что не имеет подгоночных параметров и дает новые наблюдаемые предсказания о свойствах микроволнового излучения. Температура излучения должна иметь совершенно определенную крупномасштабную рябь. Рябь пока не обнаружена, но уже в ближайшие месяцы зонд и суперкомпьютеры, обрабатывающие его измерения, скорее всего смогут подтвердить или опровергнуть новый взгляд на форму нашей Вселенной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.