Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Увядшие монстры

АрхивСудите сами
04.11.2003

Коварный способ защиты компьютерных игр от пиратского копирования, названный Fade (увядание), внедрили в американской компании Macrovision совместно с британским игроразработчиком Codemasters.

Коварный способ защиты компьютерных игр от пиратского копирования, названный Fade (увядание), внедрили в американской компании Macrovision совместно с британским игроразработчиком Codemasters. Эта технология не только охраняет авторские права производителя, но и способствует продажам путем пиратской саморекламы игры.
Суть способа в том, что пиратская копия игрушки сначала, казалось бы, нормально устанавливается, хорошо работает, но потом, когда пользователь уже втянулся в игру, начинает постепенно деградировать самым неприятным образом. Оружие все чаще мажет, автомобили хуже слушаются руля, а футбольный мяч перестает чувствовать гравитацию и начинает все время куда-то улетать. Бедняге, подсевшему на «игровой наркотик», не остается ничего другого, как идти и покупать легальную копию.

Любопытный метод используется и для определения легальности копии. На оригинальных дисках в определенных местах намеренно внесены ошибки, похожие на те, что появляются из-за случайных царапин. Во время копирования диска они, как правило, автоматически исправляются на дубликате. При запуске игры программа проверяет носитель на наличие «дефектов»: если мнимых царапин нет, значит, копия поддельная — включается процесс деградации.

Технология уже была испытана на игровой серии Operation Flashpoint, и, как уверяют разработчики, признана вполне успешной. В будущем году Macrovision планирует предложить аналогичную систему защиты DVD-дисков Safe DVD. Снабженный ею пиратский фильм будет останавливаться на самом интересном месте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.