Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Падающие гигагерцы

Архив
автор : Георгий Башилов   11.11.2003

16 октября компания "Корбина Телеком" сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта по созданию мультисервисной сети связи, которая должна охватить все Подмосковье и некоторые города близлежащих областей: Рязанской, Тульской, Калужской, Ярославской и Владимирской.

16 октября компания «Корбина Телеком» сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта по созданию мультисервисной сети связи, которая должна охватить все Подмосковье и некоторые города близлежащих областей: Рязанской, Тульской, Калужской, Ярославской и Владимирской.

По информации Александра Малиса, вице-президента «Корбины», за четыре месяца созданы опорные узлы в 25 городах Московской области. К сети подключена тысяча корпоративных клиентов, средняя сумма месячного счета по каждому из которых составляет около 1900 долларов (наиболее востребованными остаются услуги традиционной телефонии и каналы E-1, предоставляющие до тридцати телефонных номеров).

В столь впечатляющих темпах роста есть две составляющие: технологическая и экономическая.

Решение о строительстве было обусловлено низким уровнем развития сетей связи в Подмосковье и высокими тарифами на аренду каналов у естественных монополистов — «Ростелекома» и «ТрансТелеКома». Московская область, по мнению Малиса, до сих пор значительно отстает по качеству и степени охвата услугами связи не только от Москвы, но и от многих других регионов. Качество связи не выдерживает никакой критики, а инфраструктура находится в зачаточном состоянии. До недавнего времени стоимость, например, Интернет-трафика при пересечении границ МКАД таинственным образом повышалась в разы, а иногда и на порядок.

Тарифы Corbina Telecom уже сейчас на 35–40% ниже, чем у традиционных операторов связи, и это не предел: по оценкам Малиса, строительство новой мультисервисной сети приведет к падению тарифов на межоператорском рынке Московской и близлежащих областей в 2,5–3 раза и, в свою очередь, повлечет за собой снижение стоимости услуг связи для конечных потребителей.

По словам Алексея Корна, технического директора Corbina Telecom, применяемые решения выгодно сочетают в себе возможности канальной и пакетной передачи данных и позволяют использовать свободные канальные ресурсы для подключения к Интернету. При этом тарифы на Интернет-трафик не отличаются от московских. Спектр услуг включает телефонную связь (с предоставлением московских, городских и федеральных номеров), широкополосный доступ в Интернет, объединение локальных сетей предприятий, организацию видеоконференций и подключение систем охранной сигнализации.

Для подключения абонентов используются, в первую очередь, радиоканалы и радиорелейные линии — и для ускорения процесса подключения, и из-за скрытого противодействия местных организаций электросвязи и заградительных тарифов на доступ к проводной инфраструктуре. При этом каждый из абонентов в дальнейшем становится своеобразной точкой роста, узлом кристаллизации развивающейся сети. При появлении поблизости новых клиентов оборудование, использовавшееся для подключения, переносится на границы сети, а сам канал расширяется и там, где это необходимо и экономически оправданно, переводится на оптику. Алексей Корн считает, что радиоканалы даже надежнее традиционных кабельных коммуникаций — ввиду неудержимой тяги местного населения к цветным металлам и неотличимости, по крайней мере по внешнему виду, оптоволоконного кабеля от медного. Частоты, используемые радиорелейными линиями, по мере удаления от Москвы варьируются от 38 до 15 ГГц.

Первоначальные инвестиции в проект составили 1,2 млн. долларов, на дальнейшее развитие и завершение строительства сети к апрелю 2004 года запланирован бюджет в 8,3 млн. долларов. Предполагается, что сеть окупит себя за четырнадцать месяцев.

Несмотря на практически полную «отвязанность» технологий, лежащих в основе проекта, от традиционной наземной инфраструктуры, его топография почти совпадает с картой подмосковных железных дорог (и по сути — с картой сетей «ТрансТелеКома»). Впрочем, это неудивительно: железные дороги испокон веков становились основой для бизнеса и развития промышленности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.