Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пальцы веером

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   03.11.2003

В роли учредителя фирменной комбинация клавиш Ctrl+Alt+Del вошел в историю не Билл Гейтс, а инженер компании IBM Дэвид Брэдли (David Bradley).

Не секрет, что у многих начинающих компьютерщиков, убежденных в том, что Windows (а равно и все приложения под эту ОС) написал лично Билл Гейтс, известная комбинация клавиш Ctrl+Alt+Del так же прочно ассоциируется с главой Microsoft. Однако в роли учредителя фирменной «распальцовки» вошел в историю не он, а инженер компании IBM Дэвид Брэдли (David Bradley). С человеком, некогда показавшим всему миру «комбинацию из трех пальцев», встретился корреспондент газеты Indianapolis Star и расспросил его о подробностях эпохального «изобретения», а также о нынешних занятиях.

По словам Брэдли, «открытие» заветной комбинации отнюдь не стало для него запоминающимся событием (он так и не смог припомнить, в каком же году это произошло — в 1980-м или 1981-м). Сотрудникам инженерной группы по разработке IBM PC, в которой работал Брэдли, как-то пришла в голову идея о перезагрузке компьютера с клавиатуры, и для этой цели срочно потребовалась некая эргономичная комбинация клавиш, которые нельзя было бы нажать по чистой случайности. Клавиши Ctrl и Alt Дэвид выбрал потому, что оба Shift уже были заняты под технические нужды, а Del вошла в заветную тройку из-за своей удаленности от первых двух и красноречивого имени. Поначалу новым «ноу-хау» при впадании программ в ступор пользовались исключительно сотрудники самой IBM. Но когда работники службы поддержки обнаружили, что с подобными проблемами сталкиваются и рядовые компьютеровладельцы, неразлучную троицу горячих клавиш включили в user’s guide, и она начала шествие по миру.

В настоящее время Брэдли читает IBM’овские спецкурсы для студентов американских технических университетов, при этом свой нынешний род занятий он считает отнюдь не менее важным, чем инженерные изыскания в самой IBM. По убеждению Дэвида, здесь он занимается восстановлением «мощи страны», изрядно подорванной тем, что курсы компьютерных наук привлекают все меньше и меньше студентов. «Хотя здесь приходится по-настоящему вкалывать, мне это нравится. Звездной болезнью я никогда не страдал», — резюмирует Брэдли. И ему можно верить: будучи почетным гостем на торжествах по поводу двадцатилетнего юбилея IBM PC, в присутствии самого Билла Гейтса «отец» Ctrl+Alt+Del скромно заметил, что он всего лишь запрограммировал эту комбинацию клавиш, тогда как глава Microsoft сделал ее по-настоящему популярной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.