Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яблоко раздора

АрхивСудите сами
автор : Киви Берд   10.10.2003

"Фруктовая компания" вновь нарвалась на неприятности из-за своего названия. На Apple Computer подала в суд "почти тезка" — звукозаписывающая компания Apple Corps.

"Фруктовая компания" вновь нарвалась на неприятности из-за своего названия. На Apple Computer подала в суд «почти тезка» — звукозаписывающая компания Apple Corps.

Не секрет, что своим именем Apple Computer обязана нежному чувству отцов-основателей Стива Джобса и Стива Возняка к творчеству The Beatles и их фирме звукозаписи Apple. На всех поздних пластинках группы красовался запоминающийся лейбл — большое зеленое яблоко на стороне A и его половинка на обратной стороне.

Но когда к Apple Computer пришел коммерческий успех, светлая любовь Стивов к битловским песням обернулась совсем другой стороной. Нынешний иск, предъявленный по поводу музыкального веб-сервиса iTunes, — лишь последнее звено в длинной цепи разбирательств. Адвокаты Apple Сorps впервые накинулись на Apple Computer еще в 1981 году, после чего обе компании подписали некое соглашение. По его условиям Apple Computer получила права на использование имени Apple для компьютерных товаров, однако Apple Corps оставила за собой все права на любые начинания, связанные с музыкой. Размер суммы, которую Apple Computer выплатила за эту привилегию, остается тайной по сию пору.

Но в 1986 году Apple Computer нарушила договор, начав выпускать компьютеры, способные синтезировать и воспроизводить музыку. Адвокаты Beatles опять подали в суд, требуя 250 млн. долларов откупных. К 1991 году дело кое-как уладили, однако теперь последовал очередной иск по поводу новых, весьма успешных коммерческих начинаний — музыкального онлайнового магазина iTunes и цифрового музыкального плейера iPod. Apple, продавшей с апреля 2003 года более 10 млн. файлов с песнями, будет очень трудно доказать, что она не занимается музыкальным бизнесом. Нынешнее дело вряд ли окончится закрытием столь доходного предприятия, каким оказался iTunes (к концу года магазин обещает начать обслуживание не только пользователей Mac OS, но и Windows). Скорее всего, по мнению большинства наблюдателей, все сведется к отчислению приличной доли с продаж в пользу Apple Corps.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.