Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подставляй ладони!

АрхивЖелезка дня
10.10.2003

Palm официально представила серию новых карманных компьютеров

Компания Palm объявила о выпуске нескольких новых карманных компьютеров – моделей Zire 21, Tungsten E и Tungsten T3. Все три устройства работают под управлением операционной системы Palm OS 5.2.1, однако существенно отличаются и техническими характеристиками, и возможностям. Итак, обо всем по порядку.

Младший наладонник – Zire 21 – поступит в продажу по цене всего 99 долл. США. КПК оборудован 126 МГц процессором TI OMAP и 8 МБ памяти, из которых 7,2 МБ доступны пользователю. Монохромный экран с разрешением 160 х 160 точек даже не имеет подсветки, зато литиевый аккумулятор обеспечивает большое время автономной работы. Набор приложений включает адресную книгу, блокнот, список дел, калькулятор, органайзер и так далее. Интерфейс представлен только лишь инфракрасным портом.

Гораздо более интересны две другие модификации. Например, Tungsten E построен на основе ARM-чипа TI OMAP 311, имеет 32 МБ памяти (28,3 МБ доступны владельцу), цветной трансрефлективный дисплей и слот расширения SDIO с поддержкой периферийных устройств. Что касается Tungsten T3, то он обладает еще более мощной "начинкой": 400 МГц процессор Intel Xscale, 64 МБ основной памяти (52 МБ можно использовать), большой экран с разрешением 320 х 480 пикселей, слот SDIO и адаптер беспроводной связи Bluetooth. Интересно, что Tungsten T3 можно использовать и в вертикальном, и в горизонтальном положении с одинаково высоким качеством картинки, переключение же режимов при этом осуществляется нажатием одной единственной пиктограммы.

Tungsten E и Tungsten Т3 позволяют воспроизводить МР3 файлы, потоковое видео форматов AVI, DV, MPEG-1, MPEG-4 и Quicktime, поддерживают платформу Java и способны синхронизироваться с клиентом электронной почты Microsoft Outlook. Естественно, возможна работа с документами Microsoft Word, Excel и PowerPoint. В магазины Tungsten E поступит по цене 199 долл. США, Tungsten Т3 обойдется вдвое дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.