Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Джой сказал хватит

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   09.10.2003

Билл Джой, сооснователь и бессменный научный руководитель Sun Microsystems, отдавший фирме 21 год жизни, покидает родные пенаты.

Билл Джой (Bill Joy, на фото), сооснователь и бессменный научный руководитель Sun Microsystems, отдавший фирме 21 год жизни, покидает родные пенаты. Правда, с местом своей будущей работы 48-летний ученый еще не определился. Карьера Джоя, несомненно, была яркой. Его имя стоит за каждой стоящей идеей и продуктом, родившимися в Sun Microsystems: это технология Java и процессорная архитектура SPARC, операционная система Solaris и файловая система NFS (уж не говоря о роли Билла в разработке BSD Unix еще до основания Sun). В последнее время Джой был занят в проектах коммуникационной технологии Jini и пиринговой архитектуры JXTA. За свои заслуги он даже удостоился звания «Эдисон Интернета» от журнала Forbes.

Уход Джоя из Sun лишь на первый взгляд кажется неожиданным. На самом деле, если верить ряду публикаций в прессе, последние несколько лет он был не в ладах с президентом компании Скоттом Макнили: пережив тяжелый развод, Джой уделял больше времени работе над своей будущей книгой, оставив без внимания перспективные разработки фирмы. Теперь его обязанности будут переданы исполнительному вице-президенту и главному техническому директору компании Грегу Пападопулосу (Greg Papadopoulos).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.