Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Окна в яблоках

АрхивДостижения
09.10.2003

При всех достоинствах компьютеров Apple порой и на них бывает нужда в запуске программ для Windows.

При всех достоинствах компьютеров Apple порой и на них бывает нужда в запуске программ для Windows. Для этого давно созданы эмуляторы, позволяющие исполнять на Маках операционные системы Microsoft. Беда лишь в том, что производители эмуляторов не поспевают за темпом, который в последнее время набрала Apple.

Первой с дистанции сошла FWB Software — разработчик программы RealPC. Этот эмулятор работал под Mac OS 9, и компания клятвенно обещала, что выпустит вариант и для OS X. Однако недавно в фирме сменилась администрация, и новое руководство решило выяснить, как обстоят дела с этой версией эмулятора. В итоге исполнительному директору FWB Software Марко Костирко (Marko Kostyrko) пришлось сделать официальное заявление, что прежнее начальство занималось очковтирательством, а работа над программой даже не начиналась. Более того, оценив стоимость реализации проекта и возможную прибыль, компания решила отказаться от создания RealPC для OS X. Свою роль сыграла и смена владельца другого популярного эмулятора — Virtual PC. В феврале этого года фирма Connectix продала его Microsoft. Небольшой FWB Software перспектива тягаться с софтверным гигантом, вероятно, показалась не очень заманчивой.

Однако даже могучие ресурсы Microsoft не помогли ей выпустить Virtual PC для процессора G5 к премьере новых Маков. При попытке запустить Virtual PC 6.1 на компьютерах с G5 появляется сообщение, что «данное приложение не поддерживается процессором». В конце августа корпорация пообещала решить проблему, сообщив, что над ней уже работают опытные специалисты, перешедшие в Microsoft из Connectix, однако никаких конкретных сроков названо не было.

Так бы и куковать владельцам новых Power Mac G5 без Windows-программ, если бы не индустрия open source, — в начале сентября компания OpenOSX сообщила о выпуске программы WinTel 1.0.1 для Mac OS X 10.2 (Jaguar). По сути, WinTel — это графический интерфейс под Aqua для Bochs — бесплатной программы для эмуляции PC с открытыми исходными кодами. OpenOSX заявляет, что всё, что работает на процессорах Pentium, будет жизнеспособно и внутри WinTel, в том числе и с процессорами G5 (правда, Windows 2000 или XP запускать без особой нужды не рекомендуется — эти ОС в режиме эмуляции работают заметно медленнее Windows 95/98/NT). В комплекте с WinTel поставляются дисковые образы десяти операционных систем с открытыми кодами, в том числе Red Hat Linux, FreeBSD и FreeDos. При этом сама WinTel отнюдь не бесплатна: версия на CD стоит 30 долларов (с сайта компании ее можно скачать за 25).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.