Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Играют все!

АрхивИтоги дня
08.10.2003

Успехи Sharp в области производства ЖК-дисплеев – Новые звуковые карты Creative – Intel выпускает Xeon с частотой 3,2 ГГц – Начались продажи Nokia N-Gage

Успехи Sharp в области производства ЖК-дисплеев – Новые звуковые карты Creative – Intel выпускает Xeon с частотой 3,2 ГГц – Microsoft заключает соглашение с Бахрейном – Начались продажи Nokia N-Gage

Уже до конца нынешнего года компания Sharp намерена наладить производство нового семейства жидкокристаллических дисплеев для мобильных устройств. Основным достоинством таких дисплеев станет большой угол обзора – до 160 градусов в горизонтальной и вертикальной плоскости. Всего планируется выпустить на рынок четыре модификации экранов, отличающихся размерами и поддерживаемым разрешением. Так, самый маленький дисплей с диагональю 1,5 дюйма (560 x 240 точек) ориентирован на использование в цифровых фотоаппаратах. Модификация с диагональю 2,5 дюйма и разрешением 240 х 320 точек найдет применение в мобильных телефонах, а 4-х дюймовый экран с разрешением 640 x 480 точек – в карманных компьютерах и портативных телевизорах. Наконец, самый большой дисплей предназначен для автомобильных навигационных систем и другого подобного оборудования: его диагональ составляет 6,5 дюйма, а разрешение - 400 x 234 пикселя. Кстати, одновременно Sharp объявила о разработке технологии производства экранов для мобильников с VGA-разрешением: при диагонали в 2,6 дюйма такой дисплей отображает 640 x 480 точек. Подробнее об этом можно узнать здесь.

А вот компания Creative на прошлой неделе пополнила семейство своих звуковых карточек сразу несколькими новыми моделями – внешними Sound Blaster MP3+ и Audigy 2NX и внутренними платами Audigy LS и Audigy 2 ZS. Итак, Sound Blaster MP3+ ориентирована, в первую очередь, на владельцев портативных компьютеров – ведь, интегрированные в ноутбуки кодеки, как правило, оставляют желать много лучшего. Кроме того, карточкой могут заинтересоваться и те пользователи, которые по каким-либо причинам не могут установить в системный блок внутреннюю плату. Новинка подключается к ПК через стандартный порт USB и обеспечивает вывод стереозвука на обычные динамики или наушники. SB Audigy LS, в свою очередь, относится к "эконом-классу", поддерживает работу с шестиканальным звуком и стоит около 75 долл. США. Наконец, "топовая" модель - Audigy 2ZS ориентирована на 7.1-канальный звук и совместима со стандартами EAX Advanced HD и Dolby Digital. Интересно отметить, что Creative также рассматривает возможность открытия российского офиса компании.

Продолжая тему "железа", отметим, что корпорация Intel объявила о выпуске новой модификации чипа Xeon для одно- и двухпроцессорных систем. Тактовая частота кристалла достигла отметки 3,2 ГГц, частота работы системной шины составляет 533 МГц. Кроме того, чип оборудован 1 МБ кэш-памяти третьего уровня, а для его установки потребуются материнские платы на логике Intel E7501 и E7505. Естественно, новый Xeon поддерживает технологию многопоточности Hyper-Treading. Нужно еще раз подчеркнуть, что модернизации подверглась версия Xeon для рабочих станций и не слишком мощных серверов, тогда как у процессора Xeon MP, который позволяет создавать восьмипроцессорные конфигурации, максимальная частота пока остается равной 2,8 ГГц. Стоимость нового чипа составляет 871 долл. США в партиях от тысячи штук.

Между тем, софтверный гигант подписал меморандум о взаимопонимании с правительством арабского государства Бахрейн. От имени Бахрейна соглашение заверил шейх Мохаммед бен Атейяталла аль-Халифа, а Microsoft представлял глава филиала Microsoft в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Жан Филипп Куртуа. Договор, фактически, открывает софтверному гиганту дорогу для внедрения своих программных продуктов в органах государственной власти вышеназванной страны. Предполагается, в частности, что всего будет продано около 15 тысяч копий различных пакетов. Впрочем, далеко не везде Microsoft удается склонить государственные структуры на свою сторону. Например, недавно о намерении полностью перевести компьютерный парк на ПО с открытым кодом объявил штат Массачусетс.

Заметим также, что вчера финская компания Nokia начала продажи гибридного устройства под названием N-Gage, представляющего собой смесь карманной игровой приставки, МР3-плеера и сотового телефона. Стоить новинка (без учета операторских скидок) будет в районе 300 евро, а до коца следующего года производитель намерен реализовать от 6 до 9 миллионов экземпляров игрофона. Напомним, что N-Gage работает под управлением SymbianOS с интерфейсом Nokia Series 60, поддерживает Java, GPRS, MMS, Bluetooth и сотовые сети стандарта GSM 900/1800/1900. Кроме того, аппарат комплектуется 3,4 МБ встроенной памяти и слотом для сменных носителей стандарта MultiMediaCard. Кстати, на этих же карточках будут поставляться дополнительные игры. При габаритах 133,7 x 69,7 x 20,2 мм устройство весит 137 граммов. Стоит отметить, что пока об N-Gage поступают противоречивые отзывы. В частности, некоторые обозреватели отмечают неудобное управление и сложную систему замены игр. Зато сами игры для N-Gage будут поставлять такие всемирно известные компании как Sega и Electronic Arts, так что, вполне вероятно, новинка будет пользоваться достаточной популярностью.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.