Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Можно ли предсказывать, прогнозировать будущее?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   07.10.2003

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Прогнозировать можно. Причем, чем менее отдаленные события мы пытаемся предугадать аналитическими способами и чем от меньшего числа параметров зависит их наступление, тем больше вероятность того, что результат выдержит проверку временем. Очень многое совершается по закону цикличности или каких-то более сложных закономерностей. Остается только их выявить, и следующий элемент цепочки станет очевидным. Предсказывать же в паранормальном значении термина — определенно нельзя (за исключением случаев интуиции — подсознательной аналитической работы мозга).

Будущего как такового нет. Оно творится каждое мгновение под влиянием неисчислимого множества факторов, превращаясь в настоящее и прошлое. Чтобы там ни говорили фантасты — судьбы людей не определены заранее. В противном случае само наше существование теряет смысл. Ведь даже у ботов есть свобода выбора в рамках заложенного в них AI.

Елена
начальник отдела телекоммуникационной компании

Вопрос, в сущности, риторический. Не имеет значения, можно ли предсказывать будущее, люди всегда это делали и будут делать, причем на разных уровнях и с привлечением средств, соответствующих данному уровню. Предсказание, предвидение будущего — одна из движущих сил человечества как биологического вида.

Makx
инженер, компания «Башнефть»

Можно и предсказывать, и прогнозировать… Но будущее не обязано оправдывать наши ожидания. Мир состоит не только из материальной составляющей. Существуют еще и такие понятия, как Бог, Душа, Вселенский Разум — как угодно назовите. Доказывается это элементарно. Если есть система из двух или нескольких материальных точек (элементарных частиц), обладающих текущими (начальными) состояниями (скорость, масса, заряд и пр.), то их последующие состояния в этой системе можно вычислить (при отсутствии внешних воздействии). Следовательно, это правило можно распространить и на всю нашу вселенную. Отсюда вывод: или есть Судьба (система без внешних факторов), или есть Душа (тот самый фактор). Если есть Судьба, то предсказание и прогнозирование в ней не могут быть прописаны из-за отсутствия какой-либо обратной связи в системе. А если существует Душа, то она не является частью материального мира и предсказывать/прогнозировать его не может.

Diver76
обитатель глубины

Почему бы и нет, особенно если все называют тебя оракулом, ты умеешь готовить очень вкусное печенье и, помимо всего прочего, являешься еще и программой? Весь вопрос в том, насколько точны могут быть предсказания искусственного разума по сравнению с предсказаниями человека. Бурное развитие информационных технологий, рост быстродействия компьютеров и создание специализированных нейронных сетей не уменьшили роль интуиции человека в прогнозировании различных событий. В частности, писателям, работающим в жанре научной фантастики, по определению положено предсказывать будущее (и надо признать, что прогнозы некоторых из них не только сбылись и продолжают сбываться, но и во многом определяют вектор дальнейшего развития технологий). Станет ли в будущем иначе, судить не берусь, поскольку ответ на этот вопрос, как и любой прогноз, — весьма неблагодарное занятие.

Иванов Сергей
аспирант СибГАУ

Думаю, можно. Достаточно взять любой научный труд и прочитать введение или выводы. Остается только дожить и посмотреть, что сбылось, а что нет.

UFOnaut
недокандидат наук

Если иметь в виду прогнозирование в глобальном смысле, то до тех пор, пока человечество не начнет осознанно эволюционировать, у нас вряд ли появится инструмент в стиле азимовской психоистории.

Илья Шпаньков
Russian Knoppix Team

Будущее не только можно, но и нужно предсказывать! И мы все этим потихоньку занимаемся даже на бытовом уровне: разве мы не планируем наши действия на неделю, месяц вперед? Это и есть своего рода предсказывание будущих событий. Ошибки в наших «предсказаниях» бывают, но все они происходят исключительно из-за того, что мы не учитываем все «вводные», которых бесчисленное множество. Чем сложнее система, в которой приходится «предсказывать», тем менее точный прогноз мы получаем. Теоретически предсказать можно все, но при условии, что будут известны все факторы, могущие повлиять на ход событий. Возможно, мы еще слишком плохо знаем возможности своего мозга и зачастую объясняем свои «предвидения» вмешательством потусторонних, сверхъестественных сил. А на самом деле наш мозг проделывает все необходимые расчеты на основании информации, полученной от наших рецепторов, и накопленного опыта. Нам кажется, что мы предчувствуем (предсказываем?) что-то, а в действительности мы получаем от мозга результат очень сложной и масштабной математической работы.

AndreyK
оператор БД в одной фирме

Думаю, каждый из нас в какой-то степени прогнозирует будущее. Однако своими прогнозами этот отдельно взятый человек немножечко корректирует будущее, которое касается только его, а из этих частных складывается общее будущее человечества как системы, ну, конечно же, с учетом других факторов, от человечества не зависящих. В общем, сложная это штука. Пока в основном можно прогнозировать только на уровне инстинктов и так называемого шестого чувства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.