Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Правда о тайном правительстве

АрхивСудите сами
автор : Киви Берд   06.10.2003

Среди скандалов, сотрясающих ныне политическую жизнь

=+=+=+=

Среди скандалов, сотрясающих ныне политическую жизнь Великобритании, практически незамеченной прошла новость о появлении в Интернете знаменитого документального фильма BBC, который был запрещен в период правления Маргарет Тэтчер и никогда не показывался по телевидению. Серия из шести телефильмов под общим названием «Тайное общество» (Secret Society) без преувеличений произвела в 1987 году фурор. Генеральный директор Би-Би-Си Элисдер Милн (Alisdair Milne) был тогда с треском уволен, создателям сериала грозили уголовным преследованием за разглашение госсекретов, журналисту Дункану Кэмпбелу (Duncan Campbell), делавшему картину, полиция выбила дверь в доме и устроила тотальный обыск. Аналогичный обыск с конфискацией магнитных лент «запрещенной» программы был проведен в шотландской штаб-квартире телерадиовещательной корпорации в Глазго.

В целом эти фильмы рассказывали о тайнах закулисной политической кухни в высших эшелонах государственной власти. Когда страсти несколько поулеглись, полиция вернула конфискованное, и пять фильмов из шести даже были показаны по ТВ спустя какое-то время. Однако, наиболее интересную, шестую ленту на экраны так и не выпустили. В ней рассказывалось, что британские премьер-министры вплоть до находившейся тогда у власти Тэтчер, сохраняют давнюю традицию тайных кабинетов, которые и принимают главные политические решения. Причем члены официального правительства зачастую не знают не только имен, но даже самого факта существования более высокой тайной структуры. В итоге анонимно, без публичного обсуждения и неизвестно кем делаются стратегические ходы, типа закупки атомных субмарин Trident. А шпионский спутник Zircon стоимостью 400 млн. фунтов стерлингов вообще был создан и запущен на орбиту без ведома парламента страны.

Ныне видеозапись «запрещенной» серии выложена для продажи на сайте журналиста и правозащитника Тони Гослинга (Tony Gosling). Хотя официального запрета на картину нет, юридическая законность распространения остается под вопросом, поскольку формально копирайтом на картину продолжает владеть BBC, в свое время отказавшаяся продать его авторам-журналистам. Но правозащитники решили, что в данном случае можно и рискнуть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.