Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На дворе трава

АрхивБиология и Медицина
автор : Евгений Золотов   06.10.2003

Мур специализируется на нарушениях слухового восприятия и речи у детей и еще в конце 90-х выдвинул теорию, согласно которой быстрое преодоление трудностей в этой области возможно с помощью специального тренинга.

Совершить большую революцию с помощью маленькой компьютерной программы надеется британский профессор Дэвид Мур (David Moore) из Оксфордского университета. Мур специализируется на нарушениях слухового восприятия и речи у детей и еще в конце 90-х выдвинул теорию, согласно которой быстрое преодоление трудностей в этой области возможно с помощью специального тренинга. Ребенок младшего школьного возраста, с трудом распознающий на слух две близких по звучанию фонемы (например, гласные в слове «bit» и «bet»), за несколько лет может самостоятельно овладеть этой премудростью. Но то же самое можно проделать за несколько недель, если тренировка будет целенаправленной. Для доказательства этого тезиса Мур с коллегами разработали компьютерную игру Phonomena.

В ходе игры в Phonomena компьютер проговаривает сперва одно, а затем еще два близких по звучанию, но разных по смыслу слова. Ребенок должен правильно распознать, в какой паре слов использована одна и та же фонема. Изюминка здесь — в увлекательной форме, в которую запрятано скучное занятие по идентификации звуков, и скорости, с которой происходит обучение. Согласно результатам тестов, проведенных Муром на группе детей в возрасте от 8 до 10 лет, после игры трижды в неделю на протяжении месяца, показатели испытуемых улучшаются примерно до уровня детей, которые на 2,5 года старше. Одновременно прогрессируют и речевые способности.

Продвижением Phono-mena занимается компания Mindweavers основанная Муром для еще в 2000 году. Впрочем, новаторская идея некоторыми учеными воспринимается скептически: независимых испытаний Phonomena пока проведено не было, а результаты лабораторных тестов могут быть объяснены не достоинствами игры, а вниманием и усилиями, которые отдают детям работающие с ними исследователи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.