Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Omnia mea по карманам

АрхивДосуг
автор : Евгений Золотов   06.10.2003

Любители разного рода электронных гаджетов по достоинству оценят оригинальную куртку, предлагаемую американской компанией ScotteVest.

Любители разного рода электронных гаджетов по достоинству оценят оригинальную куртку, предлагаемую американской компанией ScotteVest. Этот элемент гардероба спроектирован специально для удобного ношения и использования на ходу сотового телефона, наладонного компьютера, MP3-плейера и еще нескольких десятков различных вещиц.

Внешне куртка ничем не выдает своей хайтек-ориентации: сшитая из шерсти, кожи или синтетического волокна, она выглядит вполне обыденно. Вся соль в ее внутреннем устройстве, включающем тридцать карманов и кармашков общей площадью полтора квадратных метра. Глубокие, эластичные, с автоматической магнитной защелкой они гарантируют сохранность «вложений», которые не выпадут и не будут биться друг об друга. Если устройство не помещается в один карман, последние можно попарно объединить, уместив, в них, к примеру, большую книгу. Самое замечательное, что все части куртки соединены друг с другом хитрой системой невидимых снаружи каналов, называемой Personal Area Network (идея в настоящее время патентуется). Воспользовавшись этими «ходами», можно легко соединить между собой разные устройства (к примеру, вывести наушник от сотового телефона на воротник). Предусмотрены также специальные крепления для устройств, которые должны находиться снаружи: на воротнике сделаны зажимы для наушников, на плечах — специальные эполеты для мобильных телефонов и камер. Помимо электроники, в ScotteVest есть отсеки для бутылки с водой и прочей полезной мелочевки. Поддерживать аккуратный внешний вид помогает особая система равномерного распределения веса на плечи. Стоит куртка около 200 долларов, а те, кому ее емкость покажется недостаточной, могут приобрести дополнительный жакет за 130 долларов с дополнительной дюжиной карманов.

Как отмечают первые тестеры, у ScotteVest есть и недостатки: на обнаружение засунутого куда-то устройства забывчивому владельцу с непривычки требуется вчетверо больше времени, чем при использовании обычной одежки. Впрочем, несмотря на это куртки ScotteVest (нынешняя модификация уже третья по счету) пользуются заслуженной популярностью как у неравнодушных к мобильной электронике американцев, так и у профессионалов: полиции, спецслужб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.