Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Труба в квадрате

АрхивЖелезка дня
06.10.2003

Nokia представила новый сотовый телефон с оригинальным дизайном

Финская компания Nokia представила новый мобильный телефон с индексом 7600, продажи которого должны начаться ближе к концу нынешнего года. Этот аппарат будет выпускаться в двух модификациях – для сетей GSM900/1800 и WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access). Новинка снабжена клиентом электронной почты, XHTML-браузером, обеспечивающим возможность навигации по всемирной паутине, МР3/ААС- плеером и так далее.

Однако, наибольший интерес представляет дизайн устройства: в частности, модель выполняется в корпусе практически квадратной формы. Цифровые клавиши размещены по краям дисплея, а внизу разработчики нашли место для джойстика и кнопок управления вызовом. Кстати, экран Nokia 7600 имеет разрешение 128 x 160 пикселей и отображает свыше 65 тысяч оттенков. Кроме того, мобильник комплектуется интегрированной цифровой фотокамерой, объектив которой расположен на задней панели (роль видоискателя играет дисплей).

Как и у большинства современных трубок, максимальное разрешение снимков у Nokia 7600 достигает лишь 640 х 480 точек. Пользователь может также записывать небольшие видеоклипы со звуком длительностью до двух с половиной минут. Встроенной памяти должно хватить на несколько сотен статических изображений или примерно на 50 минут музыки в формате МР3. Данные в терминал загружаются через инфракрасный или USB-порт, а также посредством беспроводной связи Bluetooth. Среди прочего можно назвать поддержку платформы Java, что говорит о возможности инсталляции новых приложений и игр, и развитые функции по персонализации (сменные экранные заставки, мелодии, панели Xpress-on и так далее).

Питается модель от ионно-литиевой батареи емкостью 850 мАч: заряда аккумулятора будет достаточно на 2,9-4 часа разговора и почти на две недели работы в режиме ожидания. При размерах 87 x 78 x 18,6 мм телефон весит чуть больше 120 граммов. Цена пока что не называется. Подробнее с характеристиками новинки можно ознакомиться на сайте Nokia.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.